Санкт-Петербург, 29.06.2020, 20:56

Как ускорить получение исправленного решения суда по ошибке в назначении пенсии в судебном заседании?

Вопрос №17539960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2020, 20:56
В судебном решении судья допустил ошибку в дате назначения пенсии (перепутал дату подачи заявления и дату начисления пенсии, из-за чего ПФ подал апелляцию в части). Могу ли подать ходатайство (или заявление) о принятии решения с исправлением ошибки судьи прямо на судебном заседании? Может ли судья исправить свою ошибку в процессе заседания или нужно снова ждать 10 дней на принятие нового решения? Другими словами, как мне ускорить получение решения суда с исправленной ошибкой? Старое решение и исполнительный лист с ошибкой у меня на руках. Благодарю. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо подать заявление об исправлении описки, которое рассматривается без извещения сторон и обжалованию не подлежит. (ст. 200 ГПК РФ)

29.06.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно направить заявление об устранении опечатки в судебном акте. Заявление рассматривается в отдельном заседании.

29.06.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Пфр настаивает на изменении срока подачи апелляции всвязи с карантином. Заседание об изменении срока назначено на завтра. Мне как истцу нужно согласиться с требованием ПФР об изменении срока или это будет принято судом безусловно?

Заявление об исправлении ошибки в решении я могу подать на заседании суда?

30.06.2020, 00:32

В данном случае ПФР не может настаивать на каком-либо изменении и диктовать свою волю суду. Дату назначения заседания определяет суд, если ПФР говорить Вам о подаче ходатайства о переносе заседания, то скажите что подали такое ходатайство, но суд все равно решил провести назначенное заседание в указанную дату.

30.06.2020, 01:43

ПФР, скорее всего, пропустил срок для подачи апелляционной жалобы, и теперь обратился за восстановлением срока подачи жалобы. Коронавирус не является основанием для восстановления срока. Вам не следует соглашаться с их требованиями, имеется разъяснение Верховного Суда по этому вопросу.

Заявление об исправлении описки подается через канцелярию суду. Можете подать через канцелярию и тут же подать аналогичное заявление и в судебном заседании. Порядок его рассмотрения я поясняла ранее.

07.07.2020, 21:46