Ижевск, 29.06.2020, 22:04

Законность повторного использования имущественного вычета при покупке второй квартиры в 2019 году после использования его в 2000 году.

Вопрос №17540204 из г. Ижевск
опубликован 29.06.2020, 22:04
Если я получила имущественный вычет за 2000 год с покупки квартиры в 2000 году, то с покупки второй квартиры в 2019 году могу я воспользоваться повторно правом вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

Можно, если:

Размер предудыщего имущественного вычета не превысил предельную сумму - 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Только неиспользованный остаток имущественного вычета можно перенести на последующие годы (ст. 216, п. 9 ст. 220 НК РФ).

29.06.2020, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Вы в праве получить частичный возврат в случае приобретения второй квартиры в 2019 году.

29.06.2020, 22:15

Нет, налоговый вычет предоставляется только один раз.

29.06.2020, 22:17

В 2000 году квартира была приобретена за 120 000,00 рублей. Возврат пришел в размере 15 600 рублей. В 2019 году квартира приобретена за 1 200 000,00 рублей.

29.06.2020, 22:24

Сумма налогового вычета суммируется только по сделкам совершенным после 01.01.2014 года.

29.06.2020, 22:27

Да возможно, у вас имеется данное право.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Соответственно, в 2000 году квартира была приобретена за 120 000,00 рублей, в 2019 году квартира приобретена за 1 200 000,00 рублей, допустимый лимит в 2000 000,00 рублей вами не превышен.

29.06.2020, 22:41