Ярославль, 29.06.2020, 22:54

Как выйти из кредитной ловушки - рассмотрим варианты выкупа долга и требования изменения условий договора

Вопрос №17540336 из г. Ярославль
опубликован 29.06.2020, 22:54
4 кредитные карты. 1 потребительский. Общая сумма более 700 тыс. До апреля идеальная кредитная история более 9 лет. Сейчас уже не выкарабкаюсь, смысла и планов нет - это не реально. В реструктуризации - отказано. Просрочка 72 дня. Стараюсь не контактировать, не обещаю, сроки не сообщаю, т.к их нет. 2 ндфл - 6 тыс. руб. Имущества уже нет. Учредитель ООО-низкий доход. Банкротится не хочу. 1) Есть родственники, могут выкупить долг не дороже 5-10%, что нужно для этого? Как проинформировать банки? Насколько это реально? 2) Что может значить в моей ситуации: " отправить в банки заявление о закрытии банковского счёта в соответствии с статье ГК и отзыв персональных данных" Это решит что то в мою пользу? 3) Есть ли смысл выдвигать требования банкам о существенном изменении условий договора или действия договора, что бы изменить условия % ставки, например 1% . Насколько это реально? О чем говорит практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ильдар! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

1) долг выкупить реально, но у каждого банка свои условия. Некоторые работают только с коллекторскими агентствами. С какими банками у Вас отношения?

2) закрывать банковский счет особого смысла нет. Данное действие никак не повлияет на задолженность. Обработку персональных данных банк не прекратит, так как имеется задолженность по договору.

3) условия договора Вы не измените с вероятностью в 99%.

Позиция "бедный и несчастный" ничего в суде Вам не даст, скорее наоборот.

Еще раз рекомендую к прочтению вышеуказанную статью.

30.06.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это платная услуга по финправу.

29.06.2020, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1) Это только на усмотрение банка. Идите в банк и договаривайтесь.

2) закрыть счёт не сможете, поскольку он кредитный

3) нет, это нереально. Нужно смотреть правде в глаза.

Ваша позиция для суда должна быть такой, я бедный несчастный, платить нечем, кризис, пандемия, неоднократно обращался в банк, отсрочку не дают, реструктуризации не делают (всю переписку сохраняйте). Суд скорее всего уменьшит вам неустойки, штрафы.

29.06.2020, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Ильдар!

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а

заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита
.

Во-первых, если Вы будете нарушать условия этих кредитных договора, то ваши кредиторы начнут Вам писать письма, посылать СМС и натравливать на Вас коллекторов. Как с ними общаться, см. здесь www.9111.ru

Во-вторых, далее ваши кредиторы или коллекторы (если выкупят ваши долги) обратятся с исками в суд о взыскании с Вас долги с % и пени. Если будете грамотно в судах свои интересы отстаивать, то сможете снизить сумму неустойки на основании статьи 333 ГК РФ.

В-третьих, далее за вас возьмутся уже судебные приставы-исполнители, а это:

а) удержание из зарплаты до 50% ежемесячно;

б) аресты счетов в банках и списание денег с них;

в) аресты имущества кроме имущества, указанного в статье 446 ГПК РФ;

г) Временное ограничение выезда из РФ за "Бугор".

В-четвертых, на ваши вопросы можно ответить таким образом.

1) Ваши родственники могут обратиться к вашим кредиторам с предложением о выкупе вашего долга или долгов. Решать будет ваши кредиторы. По этому вопросу проще договориться именно с коллекторами, а не с банками.

2) Ага, мечтать не вредно. Если банкиры будут закрывать кредитовые счета должников по их заявлениям, то эти банкиры быстро превратятся в бомжей.

3) Вы вправе любые условия выдвигать банкам, но они никогда ничего не сделают себе во вред.

Удачи Вам.

29.06.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. Банки продают долги пулами по несколько миллиардов долгов... Шансы что ваши родственики купят - почти 0.. Банкам это может навести на мысль что у вас есть доходы, но вы все скрыли.

3. пункт ни о чем... на данный момент вы должник, по тем условиям что действуют на этот день. Конечно можно договориться на будущий срок. Но не вариант

БАНКРОТСТВО, БАНКРОТСТВО и еще раз БАНКРОТСТВО. расходы от 35 тысяч рублей если все делать самому. Если нанять хорошую команду, от 100 тысяч рублей.

На торгах ваши родственники как раз все смогут купить по-дешевке.

30.06.2020, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

1) Идеально хочу, что они меня уговаривали) По кругу идет информация, ухудшена история, третьи лица, выезд для розыска имущества, с судом какая то проблема

2) Спорить не буду, но пишут, что закрытие счета, как то работает

3) "Хорошие сапоги"-надо брать.

29.06.2020, 23:10

У банков стандартная процедура - попугать, время потянуть, больше процентов насчитать. Вы же в свою очередь ведите с ними переписку, просите отсрочку/кредитные каникулы, приложите документы (подтверждающие падение ваших доходов).

29.06.2020, 23:25

Оплата возможна. Ну нужно готовое решение. Сначала хотелось бы услышать ваши предварительные Коментарии, например как у Кудашева Наталья Владимировна.

29.06.2020, 23:16

Уважаемые Зотов Валерий Иванович и Кудашева Наталья Владимировна!

Простите, что вместе пишу, сложно с интерфейсом.

1) Про последствия в курсе спасибо, но мне уже нечего терять) Пофиг)

2) В том и смысл, мне сейчас нужно грамотное обращение в банк - письменно о выкупе. Ходить разговаривать там не с кем. Практика показывает, что коллекторы, не могут показать документы о цессии долга, поэтому я хотел бы обойти их, так проще, я хочу сделать это сейчас.

3) Насколько я понимаю, предъявить требование о закрытии счета и будет являться тормозом для повышеных пенни и штрафов. Другое дело-сработает это или нет. Но сделать хочу.

В любом случае: Спасибо вам большое.

29.06.2020, 23:43

Получается, делать ничего не сделать, все пустое, вот я ничего и не делаю) Дешевле ничего не делать и ждать, когда вообще все лопнет!

30.06.2020, 21:45

Можно составить обращение, но вот ответ будет неоднозначный.

01.07.2020, 16:52