Краснодар, 30.06.2020, 10:22

Покупка велосипеда - с неполадками и без гарантии. Как вернуть деньги в магазин в рамках закона?

Вопрос №17541523 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2020, 10:22
06.2020 г. приобрели велосипед подростку BMX пару дней покатался, возник характерный звук (хруст) при движении. Подумали что в каретке неполадки, вернули в магазин, заменили звезду и цепь. При этом никакой бумаги в руки не дали. Заверили что все исправлено, но в этот же день обнаружено что колесо заднее не правильно установлено, немного со смещением в определенную сторону. Это все проходило в течении 14 дней, соответственно они истекли. Но уже хотелось бы такой велосипед вернуть обратно в магазин и получить уплаченную за нее сумму. Как возможно это сделать в рамках закона. Магазин сейчас нам предлагает велосипед привезти и отдать на экспертизу в Москву, хотя мы из Краснодара и приобретали велосипед в г. Краснодаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемыя Наталья Анатольевна!

Вы вправе предьявить претензию продавцу товара, указывая на некачественный товар, проданный вам. В претензии следует указать на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец не качественного товара откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

30.06.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам ничего никуда возить не нужно. Подавайте письменную претензию продавцу в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей, указывайте недостатки и Ваши требования. При необходимости продавец должен принять товар на экспертизу и выдавать Вам документ о приеме.

30.06.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Наталья Анатольевна!

1. Пишите претензию, изложив в ней все обстоятельства о возврате велосипеда после 2-х дней использования, что свидетельствует о перерыве в сроке использования и после возврата возобновления 14 дней. Надо по датам посчитать, возможно срок не истек.

В любом случае, без экспертизы вернуть можно.

Претензию подавайте в 2-х экз. (на втором просите поставить входящий номер с подписью и печатью - оставите себе как доказательство) Если отказываются принимать - направляйте почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением (опись и чек сохраните)

Можете параллельно отправить жалобу в Роспотребнадзор, это вам существенно поможет.

Жалобу проще отправить через сайт.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

30.06.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь Геннадьевна, спасибо что отозвались на мой вопрос. Хотелось бы уточнить, а без экспертизы на основании ст. 18 я могу его просто сдать и тут же получить ранее уплаченные деньги? Потому как это затяжной процесс. И могу ли я потребовать бумажное подтверждение того что уже были заменены детали, так как менеджер их не выдал...

30.06.2020, 10:39

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Если имеет место неустраненный недостаток, можете и без экспертизы при наличии недостатка товара на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". На ремонт Вы вправе не соглашаться, а проверку качества и экспертизу обязан по этой статье провести продавец. Предъявите требование возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества. Потребовать подтверждение можете, если устранялся недостаток: согласно ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" в этом случае должны предоставить документы по результатам ремонта. Согласно п.3 ст.20 Закона:

При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Начните с предъявления претензии продавцу с требованием возврата денежных средств. По истечении 10 дней можете подавать исковое заявление.

30.06.2020, 10:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите претензию на основании ст.18 Закона О защите прав потребителей. По Вашей претензии продавец обязан провести проверку (экспертизу). И подготовить ответ. Если откажут в возврате денег ничего не останется кроме ка подать исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК РФ в суд.

Вы можете потребовать документальное подтверждение выполненных работ, напишите заявление в требованием выписать заказ-наряд (документа, подтверждающего когда и какие работы по ремонту были выполнены).

30.06.2020, 10:46

Туту же деньги Вы вряд ли получите. У продавца есть 10 дней на возврат Вам денег. Это указано в ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

30.06.2020, 10:53

Здравствуйте уважаемыя Наталья Анатольевна!

Вы вправе предьявить претензию продавцу товара, указывая на некачественный товар, проданный вам. В претензии следует указать на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если продавец не качественного товара откажется удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

30.06.2020, 11:03

Без экспертизы на основании ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы не сможете просто сдать и тут же получить ранее уплаченные деньги

Вы должны доказать вину продавца.

30.06.2020, 11:14
Это лучший ответ

Срок рассмотрения требований потребителя о возврате денег составляет 10 дней с момента получения претензии в соответствии со ст.22 Закона о защите прав потребителей.

А в соответствии со ст.18 Закона продавец при необходимости вправе провести проверку качества, а в случае спора о причинах возникновения недостатков - экспертизу за свой счёт.

Вы вправе присутствовать при проведении проверки качества или экспертизы. Только укажите такое требование в претензии. Также Вы можете предоставить товар непосредственно на экспертизу (что также указать в претензии).

К сожалению, как Вы понимаете из изложенного - сразу получить возврат денег невозможно. Но и соглашаться на отправку Вашего велосипеда в Москву Вам не обязательно - экспертную организацию можно выбирать.

Вы вправе потребовать предоставления Вам документов о ремонте (хорошо, если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что Вы обращались для ремонта).

То есть, указывайте в претензии, что ремонт выполнен некачественно, в связи с чем Вы вправе требовать возврат денег: что в случае проведения проверки качества или экспертизы желаете при этом присутствовать и товар предоставите непосредственно при их проведении.

Вы можете также потребовать на период проведения экспертизы предоставления Вам аналогичного товара. Экспертиза проводится в сроки, установленные для удовлетворения Ваших требований - 10 дней.

При отсутствии результата дальше можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд. В этом случае у Вас будет право заявить также требования о выплате неустойки, компенсации морального вреда, возмещении убытков и взыскании штрафа, ст.ст.13,15,23 Закона о защите прав потребителей.

Процесс, конечно, не быстрый, но, к сожалению, 10 дней - это минимальный срок, определенный Законом. Но этот период Вы можете пользоваться предоставленным аналогичным товаром, который магазин обязан Вам предоставить в течение трёх дней, а в случае отказа, также выплатить Вам неустойку.

30.06.2020, 11:17

Без экспертизы вы не сможете ничего сделать, поскольку у продавца есть право на эту экспертизу. Потому что есть случаи, когда потребитель сам неправильно эксплуатирует вещь, в результате чего она приходит в негодность и экспертиза для этого и проводится, чтобы установить, брак ли это или неправильное использование товара. Потому все это у вас затянется надолго. При этом вы должны иметь ввиду, что если экспертиза покажет, что велосипед не имеет недостатков или недостатки возникли в результате неправильной эксплуатации, расходы на экспертизу (вместе с расходами на транспортировку) лягут на вас. Так установлено Законом "О защите прав потребителей". ТАк что есть ли смысл настаивать на возврате, - большой большой вопрос.

30.06.2020, 11:45