Как вернуть долг после задержки выплаты и угрозы статьи 159 ч 2?
Такая ситуация, занял у знакомого 100000 рублей, на 2 месяца, большую сумму отдал то есть 63000, остальную попросил немного подождать, он в отказ, говорит мне грозит статья 159 ч 2, что мне делать?
Вам ничего не грозит. Это гражданско-правовые отношения. Максимум, что он может это в гражданском порядке взыскать сумму оставшегося долга.
Добрый день. Конечно, никакого тут УК РФ нет.
В какой форме вы заключали договор? Если в устной, то просто выплачивайте как можно раньше, а так, если он считает, что это 159 УК, то вряд ли он в суд пойдет, а если и пойдет, то по решению суда выплатите долг и проценты за просрочку, и то если будет доказано наличие договора займа и его условий.