Под угрозой изувечить сына - Мать беспокоится, что делать с долгом и угрозами от приятеля

У нас такая ситуация: сын занял не очень большую сумму у своего знакомого я, (мама) была не в курсе. Долг во время не отдал и приятель пришел ко мне с угрозами в адрес сына и с требованием отдать деньги. В тот момент у меня денег не было, т.к. я недавно похоронила маму и я попросила немного подождать. Мне было сказано, что должна отдать долг в 2,5 раза больше иначе будет плохо. Сын узнав об этом выпил жуткую дозу таблеток и в тяжелом состоянии был госпитализирован в реанимацию.

Я не знаю, что мне делать. Обращаться в милицию или нет, или отдать эту сумму И очень боюсь он изувечит сына.

Спасибо!

Лучший ответ

Первое: Если вы реально воспринимали угрозу от человека, давшего вашему сыну деньги в долг, можете пойти и написать в ОВД заявление, изложив, кто, когда и чем вам угрожал и иные обстоятельства, которые сочтёте важными. Поскольку содержание заявление ничем не регламентируется. Единственно вы должны будете указать, что предупреждены об ответственности за ложный донос. Если сотрудники милиции посчитают, что в действиях вышеуказанного человека есть состав преступления, они обязаны возбудить уголовное дело. При подаче заявления Вам должны будут дать документ о том, что заявление у вас принято. Или можете написать заявление в двух экземплярах на одном из которых попросите, чтобы вам сделали отметку о принятии заявления. В соответствии с законом заявление должно быть рассмотрено в 3-х дневный срок и вам сообщено о принятом решении (возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела).

Второе: Если ваш сын действительно занял денег, то отдавать или нет - это ваше дело. Родители несут ответственность только за несовершеннолетних детей. Кроме того с точки зрения закона наличие долга, еще необходимо доказать. Если же сумма небольшая и для вас не является значительной и действительно была взята вашим сыном, то по-человечески долг стоит вернуть.

Желаю скорейшего выздоровления Вашему сыну.