Сургут, 30.06.2020, 16:09

Проблемы при покупке пальто и куртки - обман с материалом, навязывание услуг и некорректные документы о заказе

Вопрос №17543006 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.06.2020, 16:09
В МАГАЗИНЕ КУПИЛА ПАЛЬТО И КУРТКУ. К НИМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПО АКЦИИ В КОМПЛЕКТЕ КУПИТЬ УТЕПЛЯЮЩИЕ ПОДСТЕЖКИ (2=1)? причем каждая вещь продается в магазине отдельно. При продаже куртки заверили меня, что куртка кожаная по цене 25 500 руб., оказалась кож. зам. Сейчас отказываются, что говорили, что это кожа. ПОСЛЕ ОПЛАТЫ НЕОЖИДАННО ДЛЯ МЕНЯ, дали заполнить бланк-заказа на установку за счёт магазина кнопок к основанию пальто и куртки. В нём вписала прошу установить кнопки..., установку которых магазин поручил сторонним лицам (Ателье) за свой счёт.Выдачу назначили через семь дней. Через полтора часа я позвонила и сообщила, что товар мне не подошел по размеру и фасону, прошу не устанавливать кнопки и на следующий день приняли от меня заявление об отказе. Но не смотря на заявление об отказе, магазин по своей инициативе все таки кнопки установил и обязал меня забрать товар. На бланке-заказе стоит только моя подпись, Отсутствует дата принятия товара и дата выполнения работ, подпись и должность лица, принявший товар на оказание услуги. На нем нет ни печати организации, ни адреса магазина, ни номера телефона, не указан исполнитель работ. Вместо адреса указан фамилии и инициалы другого, умершего, индивидуального предпринимателя. Имеет ли юридическую силу этот бланк заказа? Могу ли я обратиться в суд, признать бланк-заказ не имеющим юридической силы, работы не выполненными, так как Акт о приеме выполненных работ отсутствует в природе. До написания заявления об отказе, работы не были выполнены. Предоставление мне не достоверной инфоиации о товаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическую силу этот бланк заказа не имеете

Можете обратиться в суд, признать бланк-заказ не имеющим юридической силы, работы не выполненными, так как Акт о приеме выполненных работ отсутствует.

Вы так же имеете право отказаться от покупки куртки и потребовать обратно деньги, предварительно написав претензию со ссылкой на

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

30.06.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Марьян Николаевна! вы правильно поняли поставленный вопрос. Огромное вам спасибо за профессиональный ответ.
Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Иск в суд подан.
я укажу следующее:Сам магазин не имеет сотрудников, которые занимаются внесением изменений в готовые изделия верхней одежды, поэтому эту работу выполняют сторонние лица, которым магазин её поручая за свой счёт!
Следовательно, в данном случае являются три полноправных стороны на выполнение указанных в бланке – работ, это:
Покупатель ( заказчик)- предлагаемый покупателю, указанные работы, Магазин ( подрядчик) - сторона которая оплачивает эти работы, Ателье - исполнитель оказание услуги.
Следовательно, должен был быть заключен документ, закрепленный трех сторонним соглашением, содержавшей все существенные условия.
При подписании данного документа должны были быть учтены интересы трёх участников, расписаны права и обязанности каждого, расписан порядок досудебного решения споров по данному документу. Должен содержать вся необходимая информацию, которая указывается в подобного рода документе на выполнение работ (оказания услуг

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Грамотно юридически претензию им под печать или почтой грамотно.

30.06.2020, 16:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на обращение в суд, есть у всех без исключения. Подаёте Претензию на имя лица предоставившего услугу, или продавшего некачественный товар, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, (если сумма менее 1 миллиона рублей), подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Воспользуйтесь положением ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", которая обязывает продавцов и исполнителей услуг предоставлять полную и достоверную информацию о товаре (услуге). Согласно ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"

если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

30.06.2020, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Надежда!

Вообще не имеет никакого смысла давить на то, что бланк-заказа оформлен ненадлежащим образом.

ВАМ ДОСТАТОЧНО ссылать на то, что товар вам продан ненадлежащего качества, мало того, вам предоставили о нем недостоверную информацию, а это веское основание для возврата ВАМ ВСЕЙ суммы денежных средств.

Что вам сейчас делать:

1. Направляете ПИСЬМЕННУЮ претензию продавцу с требованием вернуть в 10-ти дневный срок все денежные средства, согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

2. В случае, если в 10-ти дневный срок денежные средства вам не вернут, либо проигнорируют вашу ПИСЬМЕННУЮ претензию, смело обращайтесь в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Гос. пошлину оплачивать не нужно.

Однозначно, суд вы выиграете, кроме суммы уплаченной за товар, можете взыскать с продавца еще и моральный вред, и услуги представителя.

Продавец должен понимать, что ему дешевле вам вернуть деньги по претензии, так как через суд он понесет значительные потери.

Но я повторюсь, ПРЕТЕНЗИЮ обязательно направляйте ПИСЬМЕННО, чтобы потом вы могли суду доказать факт попытки досудебного урегулирования спора.

Всех благ Вам!

30.06.2020, 16:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Надежда!

Бланк без реквизитов и подписей это не документ. Юридической силы бланк пустой не имеет. Бланк не более чем вещь. Вещами в гражданском праве признаются предметы материального мира.

Если вы обратитесь в суд о признании бланка заказа не имеющим юридической силы, то вы реализуете свое право в соответствии со ст.3 ГПК РФ, но в суде вам нужно доказать каким образом пустой бланк в магазине нарушил ваши права. Так как защите подлежит нарушенное право. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Можете попробовать доказать работы не выполненными. Это ваша обязанность. Суду нужно представить доказательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

30.06.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Не совсем понятно, зачем Вам признавать "бланк-заказ не имеющим юридической силы".

Дело в том, что при вынесении решения судом по сути проблемы используется ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Этот бланк также будет оценен судом и,скорее всего, будет признан недействительным, хотя бы с учетом грубых нарушений при его оформлении. Незаполнен, оформлен, получается, от имени умершего ИП.

Более точный ответ может быть дан только с учетом анализа содержания вашего иска в суд.

30.06.2020, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Дана не верная консультация на поставленный вопрос. Все что предложили, я сделала и обратилась в суд. Вопрос стоял не об этом, а о статусе бланка=заказа. Будет ли считаться бланк-заказ имеющим юридическую силу либо он будет признан судом недействительным.

30.06.2020, 16:17

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так на этот вопрос, вам ТОЛЬКО СУД и даст ответ, исследовав все доказательства по делу. А мы можем только гадать. Согласно бланку заказу, у вас получается индивидуальный заказ, а это совсем другое дело. Единственно на что нужно давить, на стоимость куртки из кож. зама, она нереально дорогая, для такого материала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.06.2020, 16:20

На бланке-заказе стоит только ваша подпись, отсутствует дата принятия товара и дата выполнения работ, подпись и должность лица, принявший товар на оказание услуги, нет ни печати организации, ни адреса магазина, ни номера телефона, не указан исполнитель работ. Вместо адреса указан фамилии и инициалы другого, умершего, индивидуального предпринимателя

Конечно этот бланк недействителен

30.06.2020, 16:24

Надежда, извините, но в вашем вопросе нет информации о том, что вы уже направляли претензию продавцу и обратились в суд.

Если дело уже в суде, то только суд может определить имеет ли он юридическую силу.

Ст. 56 ГПК РФ,

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Из вашего вопроса следует, что на бланке - заказа стоит только Ваша подпись, отсутствует дата принятия товара и дата выполнения работ, подпись и должность лица, принявший товар на оказание услуги.

На нем нет ни печати организации, ни адреса магазина, ни номера телефона, не указан исполнитель работ.

Вместо адреса указан фамилии и инициалы другого, умершего, индивидуального предпринимателя.

Исходя из всего, данный бланк-заказа НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ, так как в нем отсутствует вся необходимая информация. Простыми словами - это просто бумажка.

30.06.2020, 16:26

Перечитайте мой вам ответ выше, он ответ на ваш вопрос.

30.06.2020, 16:28