Как нарушения закона и несогласованность действий Росимущества и Росреестра привели к сложностям при регистрации прав собственности на недвижимость.

По решению суда и последующему постановлению пристава о выставлениии на продажу арестованного имущества, находящегося в залоге у физлица: 10/49 долей в праве собственности на квартиру. Я победила в открытых электронных торгах, организованных Росимуществом и состоявшихся 10.12.2019, Договор ДКП подписан в простой письменной форме с продавцом – Росимуществом СПб. После подачи документов на госрегистрацию Росреестр 18.02.2020 вынес решение о приостановлении. Мотивировка: сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ч.1 ст.42 Закона о государственной регистрации недвижимости). После чего я написала официальное обращение в Росимущество с просьбой изложить официальную позицию по данному вопросу и получила официальный ответ, что Росреестр неверно толкует закон, что в нашем случае применяется специальная ст 50, а не 42. Таким образом закон 218-ФЗ принят в таком виде, что позволяет двум госструктурам трактовать этот закон по-своему, а я между ними потерпевшая. Во-первых, Росимущество категорически настаивает на применении ст 50 и отказывается от нотариального заверения сделки, и советует подавать в суд на Росреестр. Росреестр категорически настаивает на своей позиции. Обратилась к нотариусАМ, ВСЕ отказали в нотариальном заверении сделки, так как подписание договора должно состояться согласно закону в течение 5 дней с даты оплаты покупателем сделки. А прошло уже полгода. При этом нотариусы называли, что в пакете документов, необходимо предоставить правоустанавливающий документ (свидетельство на право собственности), имеющийся в тот период только у должника, чье имущество продано на торгах. Естественно никакой должник не предоставит нотариусу документы, чтобы лишиться своего жилья. Во-вторых, нотариус проверяет наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества путем направлению нотариусом запроса в Росреестр. А поскольку на момент покупки недвижимости на торгах еще имеется обременение в виде регистрационной записи об ипотеке, то нотариус откажет в нотариальном удостоверении по этому основанию. В течение пяти дней невозможно снять обременение по ипотеке, так как физически невозможно предоставить заявление залогодержателя в Росреестр по той причине, что залогодержатель за это время еще не получит свои деньги за реализованное имущество, а без этого он заявление в Росреестр не подаст. А тем более за пять дней невозможно получить решение суда о регистрации прав собственности без заявления залогодержателя. Интересуют судебные решения о регистрации прав на основании договора в простой письменной форме. Я нашла только Решение № 2-1426/2017 2-1426/2017~М-786/2017 М-786/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-1426/2017.
Лучший ответ

1. Не во всех регионах. Практика подразделений Росреестра в других регионах в отношении сделок со следующими объектами недвижимости: Квартира с кадастровым номером 38:26:040202:1680, расположенная по адресу: Иркутская обл., г.Ангарск, кв-л 271-ый, д.1, кв.31, сделка зарегистрирована 20.12.2017 (в простой письменной форме), регистрационная запись № 38:26:040202:1680-38/001/2017-3, гос. регистратор Мубараков И.С. Квартира ранее находилась в общедолевой собственности и была обременена ипотекой (залогом в силу закона), рег.запись 38:38:02/027/2007-475 от 17.08.2007 Квартира с кадастровым номером 59:01:4319245:2741, расположенная по адресу: г. Пермь, Свердловский район, ул. Холмогорская, д.2 г, кв.48, сделка зарегистрирована 23.12.2017 (в простой письменной форме), регистрационная запись №59:01:4319245:2741-59/001/2017-12, гос. регистратор Сагидуллина Е.Г.. Квартира ранее находилась в общедолевой собственности и была обременена ипотекой (залогом в силу закона), рег.запись №59-59-21/060/2012-374 от 24.05.2012 3)

Добрый вечер! Думаю Вы зря этим занимаетесь. Официальная позиция Росреестра федерального - требуется нотариальное удостоверение и на этом все. Во всех регионах. Свидетельство по закону нотариусу не нужно, так как нотариус запрашивает сведения из единственного достоверного источника - егрн. То что расчёт произошёл - в этом нет ничего удивительного. В нашем регионе все норм с этими сделками.

1. В ЕГРН собственник пока что должник Иванова М.П., которая на сделке присутсвовать не будет. На сделке будет продавец - Росимущество. 2. Расчет произошел с займодавцем через ТРИ месяца с даты торгов, а ДКП нужно заключить в течение 5 дней с даты оплаты. В нашем случае цепочка и бюоократия: Я оплатила на сч Ролсимущества, Росимущество на счет пристава, а уже приставы залогодержателю. Следовательно, через 5 дней после оплаты мною имущества в выписке из Росреестра нотариус видит жругого собственника, и видит обременение в виде ипотеки. Если Вы юрист, то Вы понимаете, что ни один нотариус такую сделку не зарегистрирует.