Сомнения по отпуску - Может ли директор отменить отпуск в день общероссийского выходного?

Вопрос №17543862 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2020, 20:02
Проясните, пожалуйста ситуацию! Неделю назад директор подписал заявление на очередной оплачиваемый отпуск с 1 июля 2020 года! Завтра по графику у меня рабочий день! Сегодня директор заявил, что не имеет право отпустить меня, т к завтра общероссийский выходной! Прав ли он? Тем более заявляение подписано!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Должен был быть ещё и приказ на отпуск. Если документы все подписаны и Вы идёте по графику, то Не отпустить в отпуск он не имеет права.

30.06.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Про приказ я ничего не знаю, к сожалению, уведомление не подписывал! Как то все интересно в этой организации, за отпускными придёшь 1-го июля сказали! Вечером заявляют, что не пойдешь в отпуск,! трудовой договор не могу никак допросить я!

30.06.2020, 20:58

Если Вы официально устроены, то данные есть в налоговой и пенсионном фонде. В личных кабинетах или на Госуслугах информация должна быть. Попробуйте попросить копию подписанного заявления на отпуск. Больше, к сожалению, Вы ничего не сделаете. Работодатель может просто выкинуть заявление и всё. Но это худший вариант, когда работодатель совсем уж недобросовестный. А отпускные выплачивать обязаны за три дня (ст. 136 ТК РФ).

30.06.2020, 23:59