Чита, 30.06.2020, 20:16

Какие дисциплинарные взыскания могут быть применены к работнику при прогуле по независящим от него причинам?

Вопрос №17543910 из г. Чита
опубликован 30.06.2020, 20:16
Если работник прогулял впервые по независящим от него причинам работу, какое может быть на него возложено дисциплинарное взыскание замечание или выговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не считается прогулом ситуация, когда руководитель предприятия был заранее предупрежден об отсутствии работника на рабочем месте.

Уважительные причины должны быть подтверждены различными оправдательными документами.

К таким оправдательным документам относятся:

больничный лист;

медицинская справка;

повестка из суда;

справка ГИБДД;

справка ЖЭУ.

К уважительным причинам относится отсутствие сотрудника на работе по независящим от него обстоятельствам, которые не считаются прогулом, а именно:

Оформление листка нетрудоспособности по причине болезни самого работника, а также по уходу за больными детьми или нетрудоспособными членами семьи.

Устранение аварийных ситуаций по месту жительства сотрудника.

Принятие участия в судебных заседаниях в качестве присяжного или в различных оперативно-следственных операциях в качестве свидетеля. Подтверждается повесткой или иным документом, выданным судебным органом.

Похороны умерших родственников.

Дорожно-транспортные происшествия на автомобильных магистралях.

Форс-мажорные обстоятельства у сотрудника. Например, авария, пожар, наводнение или другие неприятности. Подтверждается справками из ГИБДД, ЖЭУ или иных инстанций.

Ликвидация последствий стихийных катастроф.

При не предоставлении официальных документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия работника, любая причина будет отнесена в разряд неуважительных причин (сотрудник может представить объяснительную, приложив оправдательные документы).

В статье 193 Трудового Кодекса РФ приведен порядок вынесения дисциплинарных взысканий.

Работодатель может наказать работника за прогул следующими действиями:

сделать замечание на первый раз.

объявить выговор за прогул на работе.

30.06.2020, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Если причина отсутствия на работе уважительная (не зависит от работника), нет оснований применять взыскание.

30.06.2020, 20:19

Здравствуйте! Для возложения дисциплинарного взыскания на работника работодатель должен потребовать от работника объяснения. За прогул может быть назначено дисциплинарной взыскание в виде увольнения, однако причины не зависящие от лица также должны быть учтены, потому что при наличии уважительных, или не зависящих от работника причин в прогуле работник может восстановиться через суд.

30.06.2020, 20:19

Тогда, строго юридически, это и не прогул (прогул всегда по неуважительным причинам).

30.06.2020, 20:31

Вопрос определения вида наказания за совершенный работником дисциплинарный проступок находится в компетенции работодателя.

02.07.2020, 03:28

А может ли ббыть сразу применен выговор, если до того не было дисциплинарного взыскания в виде замечания.

30.06.2020, 20:26

Может быть применено любое дисциплинарное взыскание, здесь принцип не по накоплению. Прогул считается однократный грубым нарушением, поэтому за него может быть и увольнение. Все зависит от работодателя.

30.06.2020, 20:31

Да, может, запрета на это нет.

30.06.2020, 20:31