А может ли быть сразу применен выговор, если до того не было дисциплинарного взыскания в виде замечания.
Здравствуйте. Да, может. Однако в организации может быть прописан свой порядок применения дисциплинарных взысканий в Правилах внутреннего трудового распорядка. Вам нужно бы ещё и с данными Правилами ознакомиться.
Здравствуйте! При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст.192 ТК). Если сотрудник нарушил дисциплину впервые и без злого умысла, работодатель ограничивается замечанием. Но если такая ситуация часто повторяется — можно применить и более суровые меры, например, выговор. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.