Тверь, 30.06.2020, 22:54

Могут ли в системе МВД лишить полугодовой премии за замечание.

Вопрос №17544339 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.06.2020, 22:54
Могут ли в системе МВД лишить полугодовой премии за замечание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1.1. статьи 51 Федерального закона от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

к сотруднику органов внутренних дел, имеющему дисциплинарное взыскание, наложенное на него в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя, может быть применена мера поощрения только в виде досрочного снятия ранее наложенного в письменной форме дисциплинарного взыскания.

Таким образом, на основании данной статьи премия полагаться не будет, т.к. премия - вид поощрения, а вышеуказанная императивная норма предписывает только меру поощрения как снятие дисциплинарного взыскания.

30.06.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Замечание разве является мерой что бы лишить сотрудника премии?

01.07.2020, 14:29

Премия - поощрение. Замечание - дисциплинарное взыскание. Чтобы Вас поощрить полугодовой премией надо снять сначала взыскание. Действует взыскание год. Чтобы понимали часть 1.1 ст. 51 342-ФЗ введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 300-ФЗ, т.е. относительно недавно. Можно догадаться почему...

Но замечание не лишает вас на 25% ежемесячно к должностному окладу. Эти 25% могут лишить только если будет строгач и выше и то на один месяц разовой.

Отвечая на Ваш вопрос могу сказать, что любое взыскание (надлежащим образом оформленное) препятствует получению премии. И еще... премия дается по решению руководителя (если замечаний нет и премии не дали...). Это его право, но не обязанность давать премию. Таким образом, ни один суд не признает в данной ситуации решение руководителя незаконным по невыплате премии.

01.07.2020, 14:51