Москва, 30.06.2020, 23:47

Наследование муниципальной квартиры - права и обязанности при наличии родственников разного поколения.

Вопрос №17544511 из г. Воронеж
опубликован 30.06.2020, 23:47
Муниципальная квартира давалась на 4 человек (дед, баба, и два сына). Дед умер в 95,старший сын (мой отец) в 2000. А в 2010 году бабушка отказывается от участия в приватизации. Собственниками квартиры становятся второй сын (мой дядя) и его несовершеннолетняя дочь (мать умерла) . Сейчас умирает мой дядя! Дочь забирает детдом. Кто и на что может претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претендовать на наследство дяди, а именно на его 1/2 долю в праве собственности на квартиру, может только его родная дочь на основании ст.1142 ГК РФ. Органы опеки могут принять наследство от ее имени.

01.07.2020, 06:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Т.е. ваш отец участия в приватизации не принимал? Собственниками стали дядя и его дочь, которую забирают в детдом?

30.06.2020, 23:54

Да отец не участвовал в приватизации. Да собственники стали дядя и дочь (13 лет).

30.06.2020, 23:56

Если жива бабушка, то наследниками будут она и дочка дяди, если бабушка умерла, то наследницей будет дочь дяди.

01.07.2020, 18:58

Спасибо. Бабушка жива. Определяется ли размер доли между ними?

01.07.2020, 22:21

Спасибо за ответ. Бабушке 84 года, возможно ли опкунство? Девочка сложная, очень не благополучная. Употребляет спиртное, школу почти не посещает, замечена в воровстве.. скорее всего есть умственное отставание. Брать ответственность за неё не хочет ни кто из ближайших родственников.

01.07.2020, 23:33

Опеку 84-летней никто не даст.

03.07.2020, 18:54