Пенза, 01.07.2020, 09:08

Кто должен обеспечивать ремон школьного автобуса водитель или директор.

Вопрос №17545116 из г. Пенза
опубликован 01.07.2020, 09:08
Кто должен обеспечивать ремон школьного автобуса водитель или директор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Директор конечно. Автобус же на балансе образовательного учреждения.

01.07.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Мария!

Нести расходы на ремонт должен собственник автобуса, а не его водитель.

01.07.2020, 11:01

Могут ли уволить водителя, из за того что он выехал в рейс на не исправном автобусе. При этом о не исправности автобуса он заранее сообщил директору и механику.

01.07.2020, 09:49

Смотря что написано в должностной инструкции водителя и как были соблюдены все должностные обязанности водителя. Надо смотреть, что вменяется работодателем водителю. И плюс возникает вопрос-почему водитель выехал на неисправном автобусе.

01.07.2020, 09:52

В рейс его отправил директор, так как надо было везти учителей на экзамен, в итоге учителей на места назначения не довезли. Директор предложил написать заявление по собственному, водитель отказался, на что директор ответил что получишь зарплату а трудовая книжка придёт по почте. При этом водитель не каких документов не подписывал.

01.07.2020, 09:58

Пусть работник обращается в трудовую инспекцию и в суд в случае увольнения. Сможет спокойно восстановиться на работе.

01.07.2020, 10:00

И ещё такой вопрос водитель 1962 года, является ли его возраст предпенсионным и могут его уволить в одностороннем порядке.

01.07.2020, 10:02

Да,возраст предпенсионный. Без оснований конечно же уволить его просто так работодатель не может. А если даже и уволит, это будет незаконно и будет повод опять же обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и суд.

01.07.2020, 10:06

Пожалуйста, в трудовую нужно уже сейчас обращаться или когда водитель получит трудовую книжку, приказа на увольнение он не видел.

01.07.2020, 12:56

В госинспекцию труда можно обратиться уже сейчас, изложив подробно сложившуюся ситуацию. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. А направить трудовую по почте работодатель может лишь в случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения (ст. 84.1 ТК РФ).

01.07.2020, 13:06