LSN Messenger
Армавир, 01.07.2020, 14:35

Банк без предупреждения судит жителя другого города - что делать в такой ситуации?

Вопрос №17546124 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2020, 14:35
Живу в одном городе, судебный приказ пришел из другого города (отменил), иск пришел совсем из другого города, даже края. Вправе ли банк это делать? Конечно, никаких приглашений в суд не получал, решения не получал, узнал от приставов. Сроки на аппеляцию пропущены. Была смена места жительства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать заявление на восстановление пропущенного срока и доказывать уважительную причину такого пропуска. Вместе в эти заявлением подаётся апелляционная жалоба.

01.07.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте) У Вас есть право обжаловать заочное решение суда на основании ст. 237 ГПК РФ.

01.07.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нина, вам нужно направить заявление в суд принявший решение о высылке вам копии решения и обжаловать его одновременно подав ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы (статья 112 ГПК РФ). Но, если дело рассматривалось по месту жительства вашей регистрации на момент получения кредита, то будет весьма сложно восстановить процессуальный срок.

01.07.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Хочу к своему вопросу добавить, что суд был не по месту жительства, где был заключен договор с банком, а совсем в другом крае.

01.07.2020, 15:09

В таком случае, основания для восстановления процессуального срока имеются, так же можно добиться пересмотра дела по месту вашего проживания в настоящее время.

01.07.2020, 15:12