Какие права у меня и у ребенка, если я развожусь с мужем.
Предполагаемое право пользование Вам еще предстоит доказать в судебном порядке. Шансы близки к нулю.
Уважаемая Елена!
Как члены семьи собственника квартиры, вы имеете право пользования данной квартирой. Данное право возникает в том случае, если вы с согласия собственника фактически проживаете в этой квартире в течение какого-либо периода времени (независимо от того, зарегистрированы ли вы в этой квартире). В случае развода право пользования квартирой сохраняется (ст.127 Жилищного кодекса РСФСР). Выселение возможно, если суд признает, что квартира необходима собственнику для личного пользования им и членами его семьи. Если вашему праву пользования чинятся препятствия, вы можете подать в суд иск о признании права пользования квартирой, нечинении препятствий праву пользования. Имея судебное решение по этому делу, вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия собственника.