Возможно ли вычет из декретных выплат суммы недостачи при передаче магазина другому директору?
В фирме работаю с 05.12.2011 г. В сентябре 2012 г. ухожу в декрет. Т.к. я директор обувного магазина, будет инвентаризация при передаче магазина другому директору. Уверена будет недостача и в процент списания мы не уложимся (много воришек). Может ли работодатель вычесть сумму недостачи или часть суммы с декретных выплат?
Уважаемая Галина !
Если Вы будете согласны с этим, то конечно работодатель Ваш будет рад вычесть из Ваших отпускных в связи с выходом Вас в отпуск по беременности и родам на основании статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, какую-то сумму недостачи.
Но если Вы внимательно ознакомитесь с положениями статей 138, 238, 239, 241-
243, 244, 246-248 ТК и проявите принципиальность, то Вашему работодателю в этом случае придется доказывать Вашу вину и основание к привлечении к материальной ответственности в суде. А этом не просто.
Удачи Вам.