Можно ли оформить дарственную на долю квартиры после погашения ипотеки?

Вопрос №17546974 из г. Салехард
опубликован 01.07.2020, 19:04
Будучи в официальном браке, хотим брать с мужем ипотеку, часть будет погашена с материнского капитала. После погашения ипотеки муж хочет оформить дарственную на меня своей доли квартиры. Возможно ли это? То есть я стану одним собственником квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вы обязаны будете выделить доли детям поскольку используете средства материнского капитала.

01.07.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ольга, в квартире должны быть выделены доли на детей при погашении ипотеки. Либо деньги должны быть переведены на их счет в банке.

Конечно, Вы можете стать единоличным собственником по документам. Но супруг имеет право на половину имущества, совместно нажитое в браке, даже если оно оформлено на одного их супругов.

СК РФ.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

01.07.2020, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно, только это усложнённый процесс. Погасите ипотеку, определите доли по мск, и только тогда брачник либо раздел и потом уже дарение))))

01.07.2020, 19:23

Детям само собой. Имелось ввиду отказ только мужа от своей доли в мою пользу.

01.07.2020, 19:09

Муж имеет право отказаться от своей доли или подарить ее вам.

01.07.2020, 19:10

Ольга, конечно, это возможно, после того, как все документы будут оформлены, ваш супруг может свою долю подарить вам или отказаться на стадии выделения долей. Отказ или дарственную на долю нужно будет оформлять у нотариуса.

01.07.2020, 19:36

Требуется ли для этого заключение брачного договора? Если да, то, до взятия ипотеки, или после ее погашения?

01.07.2020, 19:15

Не требуется заключение брачного договора.

01.07.2020, 22:40