Пользователь 9111.ru
Киров, 01.07.2020, 22:17

Возможный состав преступления по ст. 119 УК РФ в случае угрозы со стороны соседа

Вопрос №17547431 из г. Киров
опубликован 01.07.2020, 22:17
Есть ли в этом случае состав преступления по ст. 119 УК РФ? Мне вчера сосед сказал "давай я тебе в челюсть дам" или "давай я тебе врежу" , вел себя возбужденно, есть свидетель который не захотел давать объяснение, сказал что я нечего не видел и не слышал, есть записи с камер видеонаблюдения возможно безвука, где так же запечатлен свидетель. Реальных действий к осуществлению данных угроз он не предпринимал. А перед этим он замахивался на меня руками, там были два свидетеля, но когда замахивался он не угрожал, свидетели отказались давать объяснение. А если я скажу, что он угрожал перед тем как на меня замахнуться, вот и состав будет и причина в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

С объективной стороны содержание угрозы по статье 119 УК РФ составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Угроза уничтожением имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.

Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.

Словесная угроза («убью», «зарежу») не всегда может быть воспринята как реальная. Недостаточно и субъективного мнения потерпевшего, что он считал угрозу реальной, опасался ее осуществления. Необходимо установить, в силу каких обстоятельств имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Наиболее серьезным основанием следует считать высказывание этой угрозы в процессе совершения насильственных действий в отношении потерпевшего.

Поэтому в вашем случае, скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела!

01.07.2020, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Мне вчера сосед сказал "давай я тебе в челюсть дам" или "давай я тебе врежу" ,вел себя возбужденно, есть свидетель который не захотел давать объяснение, сказал что я нечего не видел и не слышал, есть записи с камер видеонаблюдения возможно безвука, где так же запечатлен свидетель. Реальных действий к осуществлению данных угроз он не предпринимал.

А перед этим он замахивался на меня руками, там были два свидетеля, но когда замахивался он не угрожал, свидетели отказались давать объяснение. А если я скажу, что он угрожал перед тем как на меня замахнуться, вот и состав будет и причина в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

01.07.2020, 22:36

Если ни кто не хочет подтверждать противоправные действия соседа, как вы их докажите? И сама по себе угроза "в челюсть дам" не является угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Практика исходит из того, что если у соседа в руках будет нож/топор/вилы и он будет вам угрожать, возможно побежит за вами, сломает/разрубит входную дверь вашей квартиры, вот тогда будет состав.

01.07.2020, 22:45

Так я инвалид для меня удар в челюсть может быть смертельным.

01.07.2020, 22:50

А перед этим он замахивался на меня руками, там были два свидетеля, но когда замахивался он не угрожал, свидетели отказались давать объяснение. А если я скажу, что он угрожал перед тем как на меня замахнуться, вот и состав будет и причина в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

01.07.2020, 22:50

А перед этим он замахивался на меня руками, там были два свидетеля, но когда замахивался он не угрожал, свидетели отказались давать объяснение. А если я скажу, что он угрожал перед тем как на меня замахнуться, вот и состав будет и причина в возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.

01.07.2020, 23:10