На какие статьи и поправки нужно ссылаться туроператору и турагенту в претензии на возврат предоплаты?
Здравствуйте! Ссылайтесь на статью 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, ссылайтесь на статью 14 ФЗ "О об основах туристской деятельности в Российской Федерации", согласно которой в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Ссылаться необходимо на закон о защите прав потребителей, а именно на ст. 32, а также на ФЗ "Об организации туристской деятельности"