LSN Messenger
Нерюнгри, 02.07.2020, 06:07

Муж не может планировать выходные из-за нестабильного графика работы - что делать?

Вопрос №17547994 из г. Якутск
опубликован 02.07.2020, 06:07
Ситуация такая: муж работает на угледобывающем предприятии водителем погрузчика, закреплен в экипаже из 4 человек, график день-ночь, отсыпной-выходной. Каждый месяц работники ознакамливаются с графиком и подписывают его. 29 июня муж работал в ночную смену, то есть 30.06 отсыпной,01.07 выходной, но начальник дал ему на подпись график на июль, по которому 01.07 муж должен был выйти в ночь на другую технику в другой экипаж, муж ознакомился и подписал его, согласившись тем самым работать по новому графику, так же по новому графику отсыпной-выходной у него выпадает на 30, 31 июля, а с 01.08 он в отпуске, билеты мы взяли на 31.07, но начальник сегодня утром сказал, что позвонит ему чтобы сообщить на какую технику и в какую смену ему выходить. Получается, что муж не может весь месяц планировать выходные. Законно ли это? И что делать, если его опять отправят в другую смену? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть нарушения согласованного графика работы, то вы вправе попытаться обсудить это с работодателем либо обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в прокуратуру либо в суд...

02.07.2020, 06:25

В каком смысле " если есть нарушения"? мужу было русским языком сказано, что его переведут в другую смену, для начальника выходные мужа это маловолнующий фактор, как ему действовать если его вызовут в другую смену? Выходить или нет?

02.07.2020, 06:32

Вы сами написали, что он подписал новый график - значит он не может теперь не выйти... на будущее сразу выясняйте данные противоречия, а не подписывайте сходу...

02.07.2020, 06:40

Муж вышел по графику, который подписал, НО начальник хочет снова его в другой график отправить, невзирая на УЖЕ ПОДПИСАННЫЙ, ЭТО ЗАКОННО?

02.07.2020, 07:04

Нет, не законно - оцените свои возможности и желания спорить с работодателем и можете жаловаться, куда я указал выше в ответе...

02.07.2020, 07:25