У моих родителей приватизированная 3-х комнатная квартира, Офрмлена как совместная собственность на моих родителей.
У моих родителей приватизированная 3-х комнатная квартира, Офрмлена как совместная собственность на моих родителей. Сейчас там прописаны мои родители, я / их дочь/ и 2 их внука / мои дети/.
Мой отец постоянно пьет терроризирует семью и угрожает, что продаст квартиру " не русским " ВМЕСТЕ С НАМИ, и они нас всех выкинут отсюда. Конечно он - собственник жилья, так же как и мама. Неужели это
юридически возможно? Как нам "застраховаться" от этого? Ведь от него можно ждать всего.
Уважаемая Ирина!
Собственник квартиры может распоряжаться ею по своему собственному усмотрению (ст.3 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ"). Однако для продажи всей квартиры ему потребуется нотариально заверенное согласие супруги на продажу этой квартиры (ст.35 Семейного кодекса РФ). Поскольку квартира находится в совместной собственности (т.е. собственности без определения долей), то отец не может распорядиться своей частью совместного права собственности: чтобы он смог распорядиться своей долей в квартире, ему придётся сначала заключить соглашение с вашей матерью о переводе квартиры из совместной в долевую собственность и об определении долей (ст.244 Гражданского кодекса РФ). Только после регистрации своей доли в регистрационной палате он сможет продать свою долю в квартире. Но и в этом случае ваша мать будет иметь право преимущественной покупки доли своего мужа (т.е. он не сможет продать долю посторонним людям, если мать выскажет желание приобрести эту долю).
В любом случае вам нужно учитывать, что вы в соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР и ст.292 Гражданского кодекса РФ имеете право пользования данным имуществом. Это означает, что при продаже квартиры посторонним людям вы всё равно сохраните право пользования квартирой (вас не согут выселить). Более того, поскольку в квартире прописаны и проживают несовершеннолетние (ваши дети), то для отчуждения квартиры или доли в ней посторонним лицам потребуется согласие органа опеки и попечительства (п.4 ст.292 ГК РФ). В подобном согласии будет отказано, если орган опеки придёт к выводу, что отчуждение квартиры отрицательно скажется на правах несовершеннолетних.
Огромное СПАСИБО за такой полный и подробный ответ .
Закон о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. № 1541-1