Можно ли сделать без государственной регистрации по недвижимости?
Отвод земельного участка под строительство означает предоставление его конкретному лицу на праве собственности (по договору купли-продажи государственного или муниципального имущества) или на праве аренды (по договору аренды земельного участка) для целей строительства и последующей эксплуатации здания или сооружения.
Государственной регистрации подлежит право собственности на землю, а также право аренды земельного участка. Кроме того, подлежит гос. регистрации и сам договор аренды земельного участка (ст. 131 и ст.609 ГК РФ).