Могу ли я прописаться на своем участке, земли поселения?
Уважаемый Николай г. Петропавловск-Камчат. !
Зарегистрироваться на даче вы сможете только в том случае если:
- на дачный дом зарегистрировано за вами Право собственности;
- это ваше единственное жилое помещение;
- дачному дому присвоен почтовый адрес;
- дачный дом является благоустроенным жилым помещением и т.д.
В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, регистрация граждан допускается на объектах дачного строительства, если они принадлежат им на праве собственности, пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и к землям населенных пунктов.
При этом органом власти субъекта РФ должен быть установлен порядок признания дома пригодным для проживания, а органом местного самоуправления - правила землепользования и застройки согласно ст. 32 Градостроительного кодекса (см. Постановление КС РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П, Постановление КС РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.07.2020 г.
Николай, если на земельном участке стоит дом и ему присвоен почтовый номер, то проблем с регистрацией возникнуть не должно. Если просто земельный участок, то это невозможно сделать в принципе.