Необходимость разрешения органов опеки при передаче доли в квартире - законно или нет?
Мой папа хочет сделать мне дарственную на свою долю в квартире, на натариус требует разрешение органов опеки, т.к. в семье есть взрослая недееспособная дочь. Законно это или нет?
Лучший ответ
Здравствуйте, дарственная это безвозмездная сделка по отчуждению имущества.
ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
Согласие необходимо в данном случае.
Спасибо