Как отобрать автомобиль у бывшей жены, находящегося в незаконном владении - правовые пути и советы участкового
Можно ли подать иск об истребовании автомобиля из незаконного владения на бывшую жену, авто оформлено на меня она им пользуется я плачу налоги и штраф за отсутствие страховки а мне его не отдает, или обратиться к участковому подскажите как поступить?
Уважаемый Посетитель г. Омск!
При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).
Поэтому если данный автомобиль был приобретён в период зарегистрированного в ЗАГС брака то в этом случае вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями "О Разделе автомобиля как совместно нажитого имущества" (ст.131 - 132 ГПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 02.07.2020 г.