Администрация школы требует прохождения курсов в отпуске учителя - противоречие закону или вынужденная мера?
Добрый день, Мария!
Для того, чтобы направить Вас на курсы во время отпуска ст.125 ТК РФ предусмотрена возможность отзыва работника из отпуска. Отзыв возможен только с Вашего согласия. Неиспользованная часть отпуска предоставляется по Вашему выбору в удобное для Вас время в течение текущего рабочего года или присоединяется к отпуску за следующий год.
Отзыв должен быть документально оформлен. Работодателем издаётся приказ, в котором Вы ставите подпись о согласии на отзыв из отпуска. В приказе обозначаются причины отзыва, количество дней израсходованных и неиспользованных дней отпуска. При отзыве из отпуска делается перерасчет суммы, ранее начисленной и выплаченной за отпуск.
Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении на курсы повышения квалификации с отрывом от работы за Вами сохраняется место работы и средняя заработная плата по основному месту работы.
Удачи Вам!