Отказ в подъеме жилья - несправедливость или законность?
У меня муж прописан был в мурманске с дочкой у своей мамы в квартире. Право на собственность он не имел. Я в мурманской области у своих родителей. Так же без права собственности.
Но мы проживаем я,муж и дочка в съемной квартире в мурманске. Муж военнослужащий. Мы выписались с квартир и прописались при части все вместе. Ожидаем еще одного ребенка. Подали документы на подънаем жилья.
Нам пришел отказ. Правильно ли?
Правильно. Вы намеренно ухудшили жилищные условия, - снявшись с регистрации. Теперь не ранее, чем через 5 лет можно признаваться нуждающимися в улучшении жилищных условий. - ст. 53 ЖК РФ.Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Поднаем платят только нуждающимся в жилье.
Вы совершили действия, выразившиеся в добровольном отказе от права пользования жилым помещением родителей по месту службы, которые орган жилищного обеспечения расценил как злоупотребление правом.
Вместе с тем, если супруг не вселялся в указанное жилое помещение, то он вправе претендовать на признание его нуждающимся в жилье без учёта Вас и выплату за поднаем.
Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Из приведенных норм следует, что военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при условии отсутствия в месте прохождения им военной службы либо близлежащем населенном пункте жилого помещения в собственности, пользовании или владении. При этом законодатель не ставит в зависимость предоставление служебного жилья от нормативов обеспеченности жилыми помещениями.