Липецк, 02.07.2020, 15:57

Опасности онлайн заемов - как защитить себя от мошенников

Вопрос №17550116 из г. Липецк
опубликован 02.07.2020, 15:57
Хотела взять частный заем) написал расписку и отправил её по электронной почте, вместе с фото паспорта) сказали открыть счёт в банке на сайте - https://pay-sayder.com Чтобы пройти идентификацию карты в этом банке) нужно отправить на эту карту деньги) после этого я поняла что это мошенники) ну расписку уже отправила и фотографии паспорта) чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если у них нет оригинала расписки, то нельзя говорить о том, что Вы взяли деньги взаймы (ст.807-810 ГК РФ). А вообще скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

02.07.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да ничем особенным это не грозит. Получить чужие паспортные данные можно очень просто. Если же что-то и случится (например, оформят кредит на ваше имя или что-то в этом роде) в полицию обращайтесь сразу в порядке ст.141 УПК РФ с заявлением.

02.07.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу проще.

Ничем не грозит.

Т.к. физически расписка у Вас.

А скан этой расписки без оригинала не может доказывать наличие займа.

Ст. 807-809 ГК РФ.

Просто Вас хотели и дальше разводить.

Правильно что остановились.

02.07.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Документами могут воспользоваться мошенники, принудительно в порядке приказного производства взыскав с Вас деньги (ст. 122 ГПК РФ).

02.07.2020, 16:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Оля!

Отвечу просто для понимания и без " простыней" из законов.

Расписка, направленная по электронной почте, не страшна. Чтобы доказать заем нужен оригинал им. Кроме того, Вы не получали заем по факту. Не было перечислений и в руки не давали. Если будут говорить, что с Вами заключен заем - ссылайтесь на его безденежность.

А вообще Вы правильно сделали вывод, что это скорее всего мошенники. Ст.159 УК РФ. Ничего им больше не высылайте. Спите спокойно.

Ст.808, 812 ГК РФ.

02.07.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Могут по расписке с вас потребовать деньги. Могут воспользоваться вашими персональными данными мошенники в своих корыстных целях. Что бы не было у вас проблем из за ситуации о которой пишите, подайте заявление о преступлении по ст.159 УК РФ, мошенничество. Тогда, если что вы обратились в полицию. И расписку потом будет легче признать не действительной.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

02.07.2020, 17:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если в банке мошенника мне как бы были переведены денежные средства, а первый раз я начала активировать и отправила деньги, а потом поняла, что сайт мошенничеством является, то что в данном случае мне будет? Я ведь так деньги фактически и не перевела себе.

02.07.2020, 16:52
Это лучший ответ

Если мошенник (ст.159 УК РФ) просто показывал Вам некие картинки на неком сайте с цифрами, что якобы туда поступили деньги, то при отсутствии возможности их вывести на Ваш счет это не заем. Это мошенник, который под надуманным предлогом просто будет выуживать у Вас деньги. Вам ничего не будет. Нет оснований с Вас что-то требовать. Вы денег не получали. Они так и остались у мошенника. А все эти сказки про некую активацию оставьте для тех, кто не разбирается в том, как на самом деле выдаются займы.

02.07.2020, 16:53

Вам ничего не будет. В Ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления, ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ.

Вы денег не получили. Это мошенник (ст.159 УК РФ) выуживал у Вас деньги, но так и не смог с Вас их получить.

02.07.2020, 16:58

Здравствуйте.

Не чего вам не будет. Могут воспользоваться вашими персональными данными мошенники в своих корыстных целях. Что бы не было у вас проблем из за ситуации о которой пишите, подайте заявление о преступлении по ст.159 УК РФ, мошенничество.

02.07.2020, 17:03