Опасности онлайн заемов - как защитить себя от мошенников

Хотела взять частный заем) написал расписку и отправил её по электронной почте, вместе с фото паспорта) сказали открыть счёт в банке на сайте - https://pay-sayder.com Чтобы пройти идентификацию карты в этом банке) нужно отправить на эту карту деньги) после этого я поняла что это мошенники) ну расписку уже отправила и фотографии паспорта) чем это может грозить?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Если у них нет оригинала расписки, то нельзя говорить о том, что Вы взяли деньги взаймы (ст.807-810 ГК РФ). А вообще скорее всего это мошенники (ст.159 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Да ничем особенным это не грозит. Получить чужие паспортные данные можно очень просто. Если же что-то и случится (например, оформят кредит на ваше имя или что-то в этом роде) в полицию обращайтесь сразу в порядке ст.141 УПК РФ с заявлением.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу проще.

Ничем не грозит.

Т.к. физически расписка у Вас.

А скан этой расписки без оригинала не может доказывать наличие займа.

Ст. 807-809 ГК РФ.

Просто Вас хотели и дальше разводить.

Правильно что остановились.

Спасибо за объяснение!

Документами могут воспользоваться мошенники, принудительно в порядке приказного производства взыскав с Вас деньги (ст. 122 ГПК РФ).

Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Оля!

Отвечу просто для понимания и без " простыней" из законов.

Расписка, направленная по электронной почте, не страшна. Чтобы доказать заем нужен оригинал им. Кроме того, Вы не получали заем по факту. Не было перечислений и в руки не давали. Если будут говорить, что с Вами заключен заем - ссылайтесь на его безденежность.

А вообще Вы правильно сделали вывод, что это скорее всего мошенники. Ст.159 УК РФ. Ничего им больше не высылайте. Спите спокойно.

Ст.808, 812 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Могут по расписке с вас потребовать деньги. Могут воспользоваться вашими персональными данными мошенники в своих корыстных целях. Что бы не было у вас проблем из за ситуации о которой пишите, подайте заявление о преступлении по ст.159 УК РФ, мошенничество. Тогда, если что вы обратились в полицию. И расписку потом будет легче признать не действительной.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Благодарю за потраченное время!

А если в банке мошенника мне как бы были переведены денежные средства, а первый раз я начала активировать и отправила деньги, а потом поняла, что сайт мошенничеством является, то что в данном случае мне будет? Я ведь так деньги фактически и не перевела себе.

Это лучший ответ

Если мошенник (ст.159 УК РФ) просто показывал Вам некие картинки на неком сайте с цифрами, что якобы туда поступили деньги, то при отсутствии возможности их вывести на Ваш счет это не заем. Это мошенник, который под надуманным предлогом просто будет выуживать у Вас деньги. Вам ничего не будет. Нет оснований с Вас что-то требовать. Вы денег не получали. Они так и остались у мошенника. А все эти сказки про некую активацию оставьте для тех, кто не разбирается в том, как на самом деле выдаются займы.

Вам ничего не будет. В Ваших действиях отсутствует состав уголовного преступления, ст.14 УПК РФ,ст.14 УК РФ.

Вы денег не получили. Это мошенник (ст.159 УК РФ) выуживал у Вас деньги, но так и не смог с Вас их получить.

Здравствуйте.

Не чего вам не будет. Могут воспользоваться вашими персональными данными мошенники в своих корыстных целях. Что бы не было у вас проблем из за ситуации о которой пишите, подайте заявление о преступлении по ст.159 УК РФ, мошенничество.