Владимир, 25.07.2022, 15:27

Мошенники вымогают деньги под предлогом взятия займа у частного инвестора через банк First Money

Вопрос №19570868 из г. Владимир
опубликован 25.07.2022, 15:27
Хотела взяиь займ у частного инвестора, он отправил ссылку на банк first maney. Деньги, якобы перевели, но с меня просят пройти идентификацию заплатив 5300. При этом с меня попросили фото расписки, которую я, по глупости, написала и отправила им фото. Сейчас я понимаю что это мошенничество, но что делать не знаю. Что они могут мне предъявить если я откажусь проходить привязку до конца и не стану платить им эти 5000
Лучший ответ
Рекомендуется

Во всяком случае, фото расписки - это не подлинник расписки. Поэтому я не думаю, что они смогут что-то с Вас взыскать в судебном порядке.

25.07.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Зависит от содержания расписки. Возможно, что с вас взыщут эти деньги.

25.07.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего они Вам предьявить не могут. Ничего не платите. Докащать, что они Вам передали деньги по расписке, невозможно.

25.07.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Скорее всего с вас будут взыскивать денежную сумму. В вашей ситуации все будет зависеть от содержания расписки.

25.07.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если бы по фото можно было бы выбивать долги, то мошенники уже бы озолотились. В вашей ситуации: после перевода требуемой суммы мошенникам, вы на свой счет ничего не получите. Так что не переживайте и забудьте их, как страшный сон.

25.07.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В случае взыскания с вас денежных средств по расписку вы вполне можете возразить т.к. подтверждение долга должно сопровождаться поступлением денежных средств.

25.07.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Вам бояться ничего не стоит.

Если, к примеру, они и обратятся в суд, то в суде будут ссылаться на копию расписки.

А оригинал то у Вас.

Просто в суде скажите, что копия эта подделка с их стороны и всё. Но оригинал не показывайте. Вот и всё.

27.07.2022, 16:52

В расписке было указано что я обязуюсь платить с момента перевода денег на личный счет.

25.07.2022, 15:31

Не платите и не отправляйте им ничего. Это мошенники. Они не получать ничего.

25.07.2022, 15:34

Ну так Вам же ничего не перевели.

25.07.2022, 15:35

Здравствуйте, Анастасия!

Расписка хитрая, обязует платить с момента перевода на Ваш счёт любой минимальной суммы. Однако договор займа считается заключеным с момента получения денежных средств физическим лицом. Если Вы не привязали свою карту, то им сложно будет закончить свою схему развода.

25.07.2022, 15:47