Как избежать мошенничества при оформлении заёма у частного инвестора - опыт попадания на уловки мошенников и возможность оспорить расписку.
Как быть. Попались на уловки мошенников. Супруг хотел оформить заём у частного инвестора, отправил фото паспорта, инн. Якобы инвестор сказала напишите расписку, которая будет действовать с момента поступления денег на ваш счёт. Написали, отправили фото. Она скинула ссылку на банк fixpay
У него приложение ip 4y
Там в личном кабинете муж оформил виртуальную карту, на неё пришли 220 тыс. И теперь самое важное.
Чтоб вывести деньги со счета на обычную дебетовую карту нужно было оплатить 2 раза по 4816 рублей, якобы карта проходит идентификацию. Произвели два платежа, забер попытались вывести деньги со счёта
И опять требует пополнение, чтобы якобы пройти регистрацию в налоговом реестре Евросоюза
Произвели два платежа по 8013 рублей.
Нам в этом приложении, якобы главный администратор, пишет да, все успешно, но нужен ещё один платёж на 8013 рублей, чтоб закончить регистрацию
И тут до меня дошло, что никаких денег мы не увидим. Начала искать в интернете отзывы о банке и, да, оказалось подставной банк, мошенники
Теперь вопрос, можем ли мы как-то оспорить расписку, чтоб не пришлось возвращать денег, которые мы так и не получили и возможно ли будет вернуть свои вложенные.
Лучший ответ
По расписке проще (безденежная), а вот вернуть нужны уточнения, обратитесь в раздел личных сообщений.
Здравствуйте. Можно признать расписку безденежной. Практика имеется.
Это лохотрон я уже была в такой ситуации правда у меня просили 3600 чтобы я прошла идентификацию это не банк это просто сайт и нарисованная сумма обратите внимания на виртуальной карте нет обратной стороны. Ну от меня отстали они и не пишут больше ничего я их просто послала на три буквы.