Застройщик требует штраф за отказ от сделки из-за ЛЭП - что делать?
Хотел купить дом у застройщика под ипотеку (открытую) , внёс аванс, но банк не пропустил, так как там проходит ЛЭП. Застройщик хочет удержать с меня штраф в размере 10% от аванса. По поводу ЛЭП мне ничего не говорили. Правомерно ли это?
В договоре штраф только, если я не внесу аванс, откажусь от подписания договора и без объяснения причин захочу расторгнуть данный договор.
Только если в договоре указано, что задаток (аванс) не возвращаются или берется процента за расторжения с вашей стороны, то только тогда они могут что-то удержать.
С уважением.