Как открыть шиномонтаж на земельном участке с коммерческой пристройкой в жилом секторе?

У меня в собственности земельный участок с домом и коммерческой пристройкой оформленной как магазин. Можно на месте бывшего магазина открыть шиномонтаж или нужны ещё какие-то разрешения? Участок находится в жилом секторе.

Лучший ответ

Все зависит от того что за зона у Вас, что предусмотрено правилами землепользования и застройки. Т.е. разрешено ли там находиться шиномонтажу.

Ст. 30 ГрК РФ.

Вполне может быть что это не предусмотрено.

Тогда и открыть не можете.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер.

Главное в данном вопросе - какой ВРИ имеет этот земельный участок. Если он под предпринимательскую деятельность - то можете открыть шиномонтаж. Если он для ИЖС - нужно переводить в порядке ст.37,39 ГрК РФ, обратившись в администрацию. Никаких больше разрешений касаемо земельного участка не требуется.

Это лучший ответ

Все зависит от того, каково целевое назначение земельного участка в соответствии со сведениями кадастрового учета. Если фактическое использование не соответствует его назначению, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

Здравствуйте, Виктория, если это помещение имеет статус нежилого, и есть вид разрешенного использования участка под коммерческую деятельность, то без проблем можете переоборудовать его в шиномонтажную мастерскую. Существует ГОСТ 25289-82. Оборудование гаражное. Термины и определения, для шиномонтажной мастерской Вам потребуется следующее оборудование:

СРЕДСТВА ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА

23. Гаражный гайковерт

Специализированный передвижной гайковерт для отворачивания и заворачивания гаек стремянок рессор и колес подвижного состава автомобильного транспорта

24. Автоагрегатный подъемник

Специализированное грузоподъемное устройство, обеспечивающее необходимое положение автомобильного агрегата при его монтаже и демонтаже

25. Шиноремонтный вулканизатор

Аппарат для ремонта повреждений автомобильных камер и покрышек методом вулканизации

26. Шиномонтажный стенд

Устройство для механизированного монтажа и демонтажа автомобильных шин

26 а. Шинный борторасширитель

Устройство для разведения бортов автомобильных покрышек при осмотре и ремонте

27. Автоагрегатный стенд

Устройство, обеспечивающее установку и фиксацию автомобильного агрегата для проведения работ

28. Автомобильный правильный стенд

Устройство, обеспечивающее установку подвижного состава автомобильного транспорта и устранение деформаций его несущей системы и кузова

также Вам придется иметь дело с различными контролирующими органами в первую очередь это Роспотребнадзор. Документы, регламентирующие деятельность СТО в сфере санитарного и экологического благополучия населения:

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 - о санитарно-защитных зонах;

СанПиН 2.1.6.1032-01 - о качестве воздуха в помещениях;

СНиП 41-01-2003 - о вентиляции, кондиционировании и отоплении;

СП 2.2.2.1327-03 - о требованиях к рабочему инструменту, оборудованию и организации технологического процесса;

ФЗ РФ №7 от 10.01.02 - охрана окружающей среды;

РД 152-001-94 - о требованиях к предприятиям дорожно-транспортного комплекса в части экологии

СНиП (ІІ-4-79, глава 4) - об освещении;

СНиП 23-05-95 - об освещении;

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 - об освещении;

СанПиН 2.1.5.980-00 - о водоотведении;

Здравствуйте Виктория

Если у вас вид использования з.у. общественно-деловой, то вы не можете вместо магазина открыть шиномонтаж, придется менять вид использования 3.у. на производственный

Не целевое использование земли запрещено согласно ст.8. 8 КоАП

Для смены вида разрешенного использования з.у. обращайтесь в администрацию

Согласно ст.85 ЗК

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

3. Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.

Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

4. Земельный участок и прочно связанные с ним объекты недвижимости не соответствуют установленному градостроительному регламенту территориальных зон в случае, если:

виды их использования не входят в перечень видов разрешенного использования;

их размеры не соответствуют предельным значениям, установленным градостроительным регламентом.

Указанные земельные участки и прочно связанные с ними объекты недвижимости могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если их использование опасно для жизни и здоровья людей, окружающей среды, памятников истории и культуры.

В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.

Здравствуйте. Обратитесь в администрацию с заявлением.

Если назначение участка - занятие предпринимательской деятельностью, сможете открыть мастерскую.. Лицензия не нужна, но нужно свидетельство о предпринимательстве или ООО.. Скорее всего, что администрация потребует разрешение от Роспотребнадзора и пожарной инспекции, но все зависит от администрации ст. 7 Земельного кодекса РФ.

Успехов..