Омск, 06.07.2020, 18:24

Халатность пристава привела к невозможности взыскания долга - возможен ли суд с ФССП?

Вопрос №17562623 из г. Владимир
опубликован 06.07.2020, 18:24
Подала ИЛ с заявлением о возбуждении ИП в ОСП. Вовремя не возбудили: к приставу документы пришли через 2 недели (якобы, секретарь на больничном). В день получения этих документов пристав возбудила ИП, сделала запросы в банки. На следующий день получила ответы о наличии счетов и сумм на них, вынесла постановление об обращении взыскания на ДС. (эта информация из материалов ИП) Но ничего мне перечислено не было (?). (Либо не послала постановление в банк (может вынесла задним числом), либо, пока посылала, должник снял деньги, закрыл счета) Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Т.е., как минимум, на 6-ой день после подачи мною заявления и ИЛ пристав должен был возбудить ИП и направить запрос в банки, а на 7-ой, получив ответ из банков вынести постановление о взыскании ДС и направить его в банки. Хотела бы взыскать неудержанные по халатности ведомства ДС с ФССП. Можно ли подать в суд: в суде (через запросы) установить сколько ДС числилось у должника на счетах на "7-ой" "8-ой" день, в отношении которых пристав должен был (в это время) вынести постановление о взыскании и направить его в банк. (Тогда я бы "получила" долг от должника, который из-за халатности и пр пристава не был взыскан). Мои намерения не фантастика? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не фантастика, вполне реально. Вам нужно подать жалобу старшему судебному пристава затем, если вам откажут либо не ответят, обратиться в районный суд по месту нахождения осп Яс исковым заявлением о взыскании денежных средств ОСП (казначейства). При этом необходимо будет доказать, что в указанный период, денежные средства находились на расчётном счёте должника и в связи с бездействием пристава, вы были из его владения.

06.07.2020, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Только какой это период? Может должник, узнав о возбуждении ИП, побежал и на "9-ый " день срочно снял ДС.

Только какой это период?

(Может должник, узнав о возбуждении ИП, побежал и уже на "9-ый " день срочно снял ДС.)

06.07.2020, 18:37

Вы занесли меня в чёрный список. Зачем задаёте вопросы в личку?

06.07.2020, 18:44