Как лишить бывшего мужа родительских прав на детей и избежать будущих проблем?
Здравствуйте
Если вы приняли решение лишить родительских прав своего бывшего мужа в отношении детей, То вам необходимо составить исковое заявление и обратиться с таким иском в суд по месту регистрации вашего бывшего мужа
В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав родителей (одного из них) допускается в следующих случаях:
уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребления своими родительскими правами;
жестокого обращения с детьми, в том числе осуществления физического, психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;
заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Этот перечень является исчерпывающим.
СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав
А поскольку вы пишите, что он не платит алименты, то при неуплате алиментов вам необходимо взять справку из службы приставов как основную причину обращения в суд.
Обращайтесь с иском в суд.
Здравствуйте. Смело обращайтесь в суд, все основания у Вас имеются. Лишение родительского права влечёт утрату всех прав на ребёнка в том числе право на содержание.
Вы правильно понимаете, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
В свою очередь ребёнок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства.