Дело в том, что отправили исковое заявление в районный с надлежаще заверенными копиями.
Доброго времени суток Анна!
Суд запрашивает у вас оригиналы документов для подачи искового заявления? Если так, то нет суд не правомочен требовать от вас предоставления оригиналов.
Если же суд запрашивает оригиналы документов в ходе судебного разбирательства, то да суд правомочен. НО вы предоставляете оригиналы в судебном заседании для судьи с возвратом оригиналов документов вам (т.е. в этом же судебном заседании, или же пока судья не ознакомится).
С уважением Гашимов Вагиф.
Анна не переживайте суд вернет вам все оигиналы. Наверное все же хочет убедиться в подлинности представленных документов