Санкт-Петербург, 03.07.2020, 14:00

Как взыскать стоимость украденного имущества и расходов на его ремонт?

Вопрос №17553325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2020, 14:00
Поскажите пожалуйста, хотим обратиться в суд для взыскания стоимости нашего имущества, которое было присвоено другим лицом. То лицо в настоящее время говорит, что имущество при использовании сломалось и он его выбросил (на самом деле продал), и при этом обещает (если мы обратимся в суд), что подаст иск о взыскании расходов на ремонт и содержание имущества. Разве можно взыскать расходы на содержание и ремонт, если вернуть нашу вещь он уже не может никак?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно, по аналогии со статьей 303 ГК РФ, согласно которой, владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества. Но, с другой стороны, при невозможности возвратить имущество в натуре расходы на содержание такого имущества уже не будут являться значимыми для собственника (законного обладателя) такого имущества. Ведь такие расходы на содержание имущества призваны поддерживать данное имущество в надлежащем состоянии, с тем, чтобы собственник мог пользоваться возвращенным ему имуществом с учетом всех его свойств. Поэтому вопрос открытый (и не самый тривиальный) и может быть решён только судом. Но лично я склоняюсь к той позиции, что его требования в данной ситуации не основаны на законе.

03.07.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно разбираться подробно, чтобы понять, у какой стороны какие есть доказательства в подтверждение ее позиции. Пока что можно сказать, что и Ваш иск возможен и встречный тоже.

03.07.2020, 14:04

Благодарю за ответы.

Руслан Олегович, я искала по сети информацию по данной теме, но нет её (таких ситуаций). Мнения юристов, с которыми советовались, разделяются. Кто-то полагает, что если взыщем стоимость, то будет по аналогии с возвратом имущества в натуре, когда присвоивший имеет право на взыскание расходов по его содержаниию. Но Ваше мнение на мой взгляд более основательное.

03.07.2020, 15:06

Понимаете, дело в том, что далеко не каждую ситуацию регулирует закон. В ряде случаев действительно, трудно подобрать подходящую норму и приходится прибегать к аналогии закона. В Вашем же случае, полагаю, лучше исходить даже из аналогии права (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), т.е. определять права и обязанности сторон исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости. Вот именно с точки зрения разумности и справедливости, принимая во внимания невозможность использования собственником имущества, расходы незаконного владельца по содержанию такого имущества не могут быть взысканы при истребовании данного имущества из чужого незаконного владения. Такие дела.

03.07.2020, 15:18