Может ли обратиться в суд справка вместо расписки об отданной сумме денег?

Я отдала деньги по расписке но распииску мне не вернули а дали справку спечатью чтодолг отдала может ли она обратиться в суд сэтой распиской.

Лучший ответ

Здравствуйте! В принципе, может (если расписка находится у теперь уже бывшего кредитора), но при наличии у Вас на руках выданной кредитором справки о том, что обязательство Вами исполнено, это особого смысла не имеет. По-хорошему, в соответствии с п.2 ст.408 ГК РФ, если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Однако в данном случае отступление от этого правила, как мне представляется, не является критическим.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Может податьна взыскание.

Спасибо, теперь все ясно.