Москва, 03.07.2020, 20:41

Споры о жилье - как защитить свои права и обратиться в полицию

Вопрос №17554587 из г. Москва
опубликован 03.07.2020, 20:41
Проживаю в приватизированной квартире, имею в ней долю 1/3, постоянно зарегистрирован, другого жилья не имею. Вместе со мной проживает супружеская пара с ребенком (1 год, зарегистрирован в квартире), мужчина владеет 1/3 и зарегистрирован постоянно, жена нигде не зарегистрирована, прав на эту квартиру не имеет. Последнее время поступают претензии (от его жены) и угрозы (от него самого), чтобы я в течение короткого времени нашел себе съемное жилье. Я никому не мешаю, имею отдельную комнату, не шумлю не только после 23, но даже и в дневное время (в основном, работаю удаленно, либо отсутствую). Не так давно в споре дошло до рукоприкладства с его стороны, на такие провокации я не ведусь, но предупредил, что далее все буду записывать на телефон, в следующий раз буду обращаться в полицию. Подскажите, как мне поступить в таком случае? Достаточно ли будет видео, аудиозаписей с угрозами выселения для обращения в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записывайте на диктофон, обращайтесь в полицию. Все это толкотня на ровном месте, если так заинтересованы в жилье, то предложите им выкупить по приличной стоимости.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.07.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер! Для полиции достаточно просто Вашего обращения. Можно обратиться вначале, например, к участковому, он проведет профилактическую беседу. В дальнейшем нужно будет предоставить доказательства состава правонарушения или преступления, если таковые имеются.

03.07.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Илья, здравствуйте!

Расскажите пожалуйста кто владеет третьей долей, кем Вам приходится этот мужчина, владеющий второй долей и на каком основании он её приобрел, и когда? Это важно для того, чтобы дать Вам подробный ответ.

03.07.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Илья! Вы, например, имеете право выселить супругу своего брата в судебном порядке, так как не давали своего согласия на ее вселение в общую долевую собственность. А вот выселить Вас никто не имеет право, вы собственник.

К сожалению, полиция и участковый в такие дела никогда не влезает. Если дойдет до рукоприкладства еще раз, снимайте побои, подавайте заявление в полицию.

04.07.2020, 08:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Это мой брат, а еще 1/3 принадлежит моей маме. Я так понимаю, что все недовольство идет от его жены, которая сейчас по сути на птичьих правах. Доли были нами получены в результате приватизации и разделены пропорционально.

04.07.2020, 01:47

Вы предупредите брата, если они не угомонятся - выселите его жену по суду. Если не поймет - подавайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

04.07.2020, 02:09