Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, владельцы которой делятся пополам?
Очень просто. Продавайте просто долю. Однако это будет дешевле. Никакой порядок пользования не спасет. Либо всю квартиру. Иного не дано.
Юлия, определите порядок пользования квартирой и разделите лицевые счета. Затем предложите брату выкупить вашу долю. В случае отказа или не получении ответа, можете продавать.
Здравствуйте!
Лучше всего договариваться с братом и продавать сообща. Конечно, свою 1/2 Вы сможете продать (несмотря на неразделенные лицевые счета), но по неадекватно низкой цене.
Если Вы проживаете в квартире, а брат - нет, или же наоборот, а также накоплен долг по оплате коммунальных платежей, то, как вариант, можно попробовать "выкупить" у брата долю через суд (или без суда, договорившись) или "продать" ему свою долю также через суд (или без суда, договорившись). Судебный порядок - это так называемый п. 4 ст. 252 ГК РФ. На практике нет четкого определения незначительности доли. Поэтому для начала процесса должно быть соблюдено только 2 условия: отсутствует возможность реального выдела доли и собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.
Не забывайте оценивать ответы юристов. Это наш труд и время.