В судебном заседании жена истец. Нужна ли мне от нее доверенность для участия в суде и возможность участвовать в прениях.

Вопрос №17554828 из г. Краснодар
опубликован 03.07.2020, 21:58
В судебном заседании жена истец. Нужна ли мне от нее доверенность для участия в суде и возможность участвовать в прениях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужна нотариальная доверенность, если Ваша супруга не будет присутствовать в судебных заседаниях. Если будет, то возможно заявить Ваши полномочия как представителя в устной форме в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

03.07.2020, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно нужна доверенность, без неё вы не сможете представлять её интересы в суде.

03.07.2020, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, нужна нотариальная доверенность, если планируете говорить от ее имени в суде. Но только по гражданским делам это возможно без диплома о юридическом образовании.

03.07.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На заседании суда с меня потребовали документ о высшем юридическом образовании.

Спор был с администрацией г. Геленджика о перераспределении земельного участка.

Таким образом в Краснодарском краевом суде по апелляции на решение суда первой инстанции мне слово не дали.

Если они не правы то куда жаловаться?

15.07.2020, 15:43

Верно потребовали!

Если вы подали иск после 1 октября 2019 года и спор у вас рассматривается по КАС РФ (а споры с администрацией относятся к таковым) , то в качестве представителей уже в первой инстанции участвуют только лица с наличием высшего юридического образования.

Если это гражданский процесс, то в суде Апелляционной и кассационной инстанции - качестве представителей уже в первой инстанции участвуют только лица с наличием высшего юридического образования.

Вы-если его не имели не допускаетесь к процессу.

Жаловаться бесполезно-закон надо было читать.

15.07.2020, 15:49

В данном случае суд вас правомерно потребовал документ о высшем образовании, согласно статья 49 часть 2. представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

15.07.2020, 15:50

Ну хорошо, просто между собой мне с женой общаться можно, давать ей советы что говорить? Или ей у меня можно спрашивать, что говорить? Советоваться ей со мной во время заседания?

15.07.2020, 16:50

Нет, если Вы не являетесь участником дела, то беседовать во время судебного заседания нельзя. Вас могут удалить из зала суда.

15.07.2020, 16:52

Советоваться с вами ей нельзя-вы не сторона в процессе.

Вы можете это все обсудить дома и подготовить ее.Можете письменно составить ей пояснение и она может их зачитать в заседании и приобщать после этого.

15.07.2020, 16:53

Мы проиграли суд первой инстанции и апелляцию. Осталось пол года на кассацию (?). Какие наши действия. Есть ли вариант с мировым соглашением с администрацией? Вроде как на суд пошли чтобы у них были основания для выделения нам дополнительной земли 2 сотки от неиспользуемого участка по соседству. Глава администрации города посоветовал...

15.07.2020, 19:45

Здравствуйте!

По сроку верно.

КАС РФ Статья 318. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вступившие в законную силу судебные акты могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами.

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

А по другим вопросам, не зная подробно обстоятельства дела, отвечать совершенно бесполезно.

15.07.2020, 19:49

А что администрация готова его заключить? При том что она выиграла? Впервые о таком желании администрации слышу. А требование о чем было?

15.07.2020, 19:49

Изначально обратились в администрацию с просьбой о перераспределении земли (прирезки 1,89 соток от более 15 лет не использованного участка) сложный рельеф с обрывом. Строительство затруднено. Мы им предложили участок разделить пополам, нам две сотки и на нужды города, скажем на соцкультбыт. Можно сделать детскую площадку и т.п. и т.д. Администрация всей душой готова была помочь, но нас проверяет прокуратура и лучше если суд решит, что можно. Суд решил, что нельзя.

15.07.2020, 19:59

Суд вынес абсолютно законное решение так как нельзя просто так получить земельный участок минуя процедуру предоставления, а она предусматривает проведение торгов.

16.07.2020, 11:33

Всем спасибо за ответы. Видать администрация отправила нас в суд, чтобы мы отвязались. Хотя перераспределить не используемый и мало пригодный для жилищного строительства участок вполне законно и в ее компетенции. Мы были согласны на выкуп части участка в любой форме...

Будем продолжать контактировать с администрацией.

16.07.2020, 14:17