Можно ли потребовать объяснительную от сотрудника за ошибочное сообщение в чате компании в выходной день?
Здравствуйте!
Если в рамках организации существует нормативный запрет на пользование чатом в нерабочий день, то работодатель может запросить объяснительную.
Может, конечно. Какая разница, где Вы были и какое время было.
Раз это рабочий элемент общения.
Да, может потребовать. А вы можете отказать. Любой работник имеет право не давать пояснений относительно его самого, в том числе в объяснительных. А саму объяснительную ещё нужно правильно запросить. "Садись пиши" - вариант на который вообще можно не обращать внимание.
Анастасия, может потребовать, а Вы напишите эту объяснительную...