Судебный спор об уплате задатка за проданные наручные часы
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (пункт 2 статья 380 Гражданского кодекса РФ).
В том случае если письменная форма соглашения о задатке не соблюдена, то по уплаченная сумма в размере 1 000 рублей считается авансом, если не доказано иное (пункт 3 статья 380 ГК РФ).
В одностороннем порядке соглашение о задатке не заключается. В указанной ситуации если договоренности между Вами и М. о задатке не было, доказательств заключения задатка не имеется, то требование о возврате задатка в двойном размере не обосновано. Решение в части двойного задатка, не зависит от времени когда Вы сообщили М. сведения о невозможности исполнить обязательство в срок и оно не изменится.