Петропавловск-Камчатский, 04.07.2020, 11:51

Материнский капитал в браке - кто имеет на него право?

Вопрос №17556003 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 04.07.2020, 11:51
У меня есть 1 ребенок, я мать одиночка. Но сейчас выхожу замуж за другого спутника жизни, т к забеременела и мы решили оформить брак. Вопрос в том, что мне положен материнский капитал. Мы берем ипотеку. Но материнский капитал я хочу потратить весь на себя. Будет ли иметь право мой будущий муж на мой мат капитал? Т к от него я рожаю всего 1 ребенка. Первый отец не платит аллименты и не принимает участия в воспитании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не можете потратить средства с мат. капитала только на себя.

Вы обязаны выделить доли, как супругу, если зарегистрируете брак, так и 2-им детям.

В случае, если вы это не сделаете, то в будущем, при проверке Прокуратурой вас обяжут произвести выдел долей, в противном случае могут затребовать от вас все денежные средства по этому мат. капиталу обратно.

Ст. 10

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Муж конечно может написать отказ от своей доли, однако детей вы не можете оставить без долей.

Всех благ Вам!

04.07.2020, 11:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" есть определенные цели, на которые может быть использован мат. капитал. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Т.е. если речь идет о накопительной части пенсии, то мат. капитал можно использовать только на Вас. А если например, речь о приобретении недвижимости, то придется делиться с членами семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Так что просто так использовать мат. капитал только на себя не всегда возможно.

04.07.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если Вы подадите заявление о распоряжении средствами материнского капитала после регистрации брака, то Вам придется выделить своему мужу долю. Здесь не важно является ли он отцом детям или нет. Главное-это является ли он членом Вашей семьи на момент подачи заявления о распоряжении мат. капиталом или нет. А член Вашей семьи-это законный супруг. Если не хотите, чтобы он имел долю в Вашем жилье, не регистрируйте брак до одобрения Пенсионным фондом заявления о распоряжении средствами мат. капитала. Таковы правила, установленные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

04.07.2020, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Екатерина

Вы будете иметь право на получение материнского капитала, но при оформлении ипотеки в ПФР дается обязательство о выделении долей всем членам семьи

в соответствии с п.4 ст. 10

Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.04.2020)

П.4 ст.10 - Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

04.07.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А смогу ли я приобрести автомобиль на этот мат капитал?

04.07.2020, 11:58

Нет, в статье 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" нет такого назначения использования мат. капитала, как приобретение автомобиля. Текст статьи выше.

04.07.2020, 11:59

НЕТ, автомобиль к сожалению на него приобрести нельзя.

Материнский (семейный) капитал можно потратить на следующие цели:

- улучшение жилищных условий. Под этой замысловатой формулировкой кроется покупка квартиры как на первичном (ДДУ), так и на вторичном рынке, вложение средств маткапитала в первоначальный взнос по ипотеке или направление средств на погашение ипотеки. За счет средств маткапитала можно построить дом, а также реконструировать старый. При этом это должно быть реальное улучшение условий, а не просто приобретение какой-нибудь новой (другой) квартиры. Например, купить квартиру в доме, включенном в список домов под снос в рамках реновации в Москве, не получится;

- получение образования ребенком (детьми). Имеется в виду детский сад, школа. При этом такие образовательные организации должны иметь право на оказание образовательных услуг. То есть, например, потратить средства маткапитала на оплату детского клуба или домашнего детского сада, если у них нет лицензии на образовательную деятельность, не получится. Также средства маткапитала можно потратить на проживание ребенка в общежитии, если он учится в другом городе;

- формирование накопительной пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка. Этот пункт касается не всех, а только лишь “нуждающихся”, то есть тех семей, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Например, в Москве минимум составляет 19 797 рубля. То есть на одного человека в семье среднедушевой доход не должен превышать 39 594 рубля.

Этот список является исчерпывающим. Ни на какие другие цели потратить средства материнского капитала нельзя, равно как и нельзя его обналичить. При этом маткапитал разрешается потратить одновременно на несколько целей. Например, часть средств пустить на улучшение жилищных условий, а оставшуюся - на образование.

04.07.2020, 12:01