Как приставы должны поступать, если должник не является на вызов, и можно ли привлечь директора к административной ответственности в этой ситуации?

Вопрос №17556133 из г. Москва
опубликован 04.07.2020, 12:26
7 испольнительных производств к ООО, есть принципиальное решение привлечь к административной ответственности директора. Он не является на вызов, приставы утверждают, что не могут выписать протокол заочно без явки должника. Праывы ли приставы? . Что деалть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Не правы. А если имеет место злостное неисполнение решения суда, то тут не сколько административное дело, а уголовное должны возбудить согласно ст.315 УК РФ. Если пристав не предпринимает исполнительных действий (ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Теперь по сути. Если же дело административное, то согласно части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ:

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Т.е. пристав мало того, что не хочет работать, да еще и нагло врет, т.е. он прекрасно может составить протокол и направить его по почте. Это также повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

04.07.2020, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Петр Викторович!

Отвечу коротко и по существу, чтобы не занимать Ваше время без "простыней" из законов

Не правы.

У судебных приставов есть право осуществить принудительный привод должника для составления протокола.

Если судебные приставы этого не делают - обжаловать уже их бездействие в суд согласно ст.218, 219, 360 КАС РФ, а также написать жалобу в прокуратуру.

Каждый день почти сталкиваюсь с аналогичными ситациями, знаю, о чем говорю.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

04.07.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, пишите жалобу на пристава на имя начальника ССП или в управление, либо обращайтесь в суд о бездействии пристава, так как в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции от 08.06.2020)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

В данном случае пристав делает все, чтобы прекратить исполнительное производство по причине невозможности его исполнения или по истичению сроков его исполнения.

Протокол подписывается должностным лицом ФССП России, его составившим, лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении. После чего копия протокола вручается под расписку указанному лицу.

В случае отказа от подписания протокола лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, в протоколе делается соответствующая запись.

Вместе с тем отказ от подписания протокола лицом, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, впоследствии не является препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.

Копия протокола направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня его составления.

В случае неявки лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, если оно извещено в порядке, предусмотренном ст. 25.15 КоАП РФ, в протоколе делается соответствующая запись.

После составления протокола лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, с целью обеспечения его явки для рассмотрения дела об административном правонарушении извещается повесткой под подпись о времени и месте рассмотрения дела.

В случае неявки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, протокол составляется в его отсутствие, если имеются достоверные данные о том, что оно надлежащим образом извещено о времени и месте его составления, но не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки, или причины неявки были признаны неуважительными.

Неявка лица, надлежащим образом извещенного (ст. 25.15 КоАП РФ), для составления протокола не является препятствием для его составления и рассмотрения в последующем дела об административном правонарушении.

Материалы, подтверждающие причины неявки вызываемого лица или его представителя, приобщаются к материалам дела.

04.07.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я так понимаю, что тактика должника-бегать и дальше, только усугубить его положение и сильно помешает обжалованию протокола в суде?

04.07.2020, 13:30

Протокол по делу об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) не обжалуется. Обжалуется постановление по делу. И это слабо связанные вещи: неявка на возбуждение дела и доводы для обжалования. Прямой связи нет, если Вы про это.

04.07.2020, 13:32