Юридическая контора принуждает к дополнительным платежам за банкротство - мошенники или законные требования?

Я заплатила юридической конторе 60000 за то, чтобы они вели процедуру подачи заявления о банкротстве. Меня признали банкротом. Был назначен финансовый управляющий из ИХ "знакомых", и теперь меня принуждают заключить новый договор с этой же конторой, которая утверждает, что общаться со мной фин управляющий не будет, так как у него 200 клиентов, все вопросы решаются только через эту юридическую контору, то есть возвращаемся опять к 120000, которые я должна платить этой конторе ещё в течение года. Насерльно они правы?
Лучший ответ

Если такие условия договора с этой юридической конторой, то правильно. У нас свобода договора, -- ст. 421 ГК РФ. Какой договор подписали, такой и нужно исполнять, либо расторгать договор. Нужно было правильную контору выбирать или к адвокату обращаться. Дешевле вышло бы)))

Спасибо, что проконсультировали!

За что конкретно Вы заплатили 60 тысяч юридической конторе, мы не знаем. Надо читать условия договора. Новый договор, подписывать или нет, это всё на Ваше усмотрение.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Вас никто не может понудить к заклбчению такого договора. Вы можете все дела решать напрямую с арбитражным управляющим. А если он отказывается, напишите жалобу в объединение или ассоциацию арбитражных управляющих, в которой он состоит.

Спасибо! Скажите, а у вас есть опыт в вопросах банкротства?

Ну если с Вами финансовый управляющий общаться не будет, и будет допускать нарушения в своей работе, то можно подать на него жалобу в Росреестр, в СРО, где он состоит. И после этого управляющий обязательно будет делать все правильно, как положено по закону.

Но Вам желательно иметь поддержку юриста, чтобы он мог оценить правомерность действий финансового управляющего и подготовить жалобы.

Стороны свободны в заключении договоров, поэтому Вы можете не соглашаться на подписание нового договора с той юр.фирмой.

С управляющим можно общаться лично, путем переписки по почте России.

Спасибо!

Все конторы это посредники которым Вы просто подарили деньги. Нужно всегда обращаться напрямую к управляющему.

О боже, где были мои мозги??

Уточняю. Я таки подписала следующий договор, на ещё 60000, который мне ловко подсунули. Как мне теперь его расторгнуть? И возможно ли это?

Договор об оказании услуг может быть расторгнут Вами в любое время.

П. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Нужно смотреть Ваш договор. В любом случае, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ у Вас есть право расторгнуть договор.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спасибо всем за ответы! Хочу дополнить. Юр контора называется Современная защита. То, что процедура растянется еле на год после признания, и платить этой конторе я должна минимум 12000 в месяц, ПОМИМО уже заплаченных 60 000, было для меня большой неожиданностью. Договор я позавчера расторгла доп. соглашением, где прописано, что стороны не имеют друг к другу претензий. И самое интересное следующее. Мне ещё раз дали понять, что так как я не лояльна к этой конторе, "их" фин. управлчющий будет не лоялен ко мне и откажется от ведения дела. Вчера имела с ним разговор. Он долго объяснял, почему ему удобно работать с юр.конторами - если в кратце - то они делают за него всю работу, а он визирует документы, просил "помириться" с этой юр.конторой и даже обещал связаться с их генеральным директором, и, внимание, главное: сказал, что у него 340 дел, сам он их вести физически не может и ему ПРИДЁТСЯ отказаться от ведения моего дела, потому что ему НЕУДОБНО им заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО. ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО?

Здравствуйте. Это незаконно.

Значит Вы сами видите в том числе подход к Должникам со стороны управляющего. Это называется конвейер. Вы фактически плывете в процедуре в одиночку.

Оксана, поверьте,-много других финансовых управляющих, которые так не манипулируют своими клиентами. Не хочет вести дело, - не надо. ""баба с возу, - кобыле легче". Направьте ходатайство в суд о назначении другого. А фирма такая вообще не нужна. Можно обойтись было просто составлением пакета документов для направления в Арбитражный суд (заявление, опись, список кредиторов). - и без участия сторон в суде. Тогда, даже у адвоката, Вам это вышло бы намного дешевле.

А если сразу ходатайствовать о переходе к процедуре реализации имущества, вместо реструктуризации, то процедуру можно закончить за полгода, и не платить повторно финансовому управляющему 25 000 за вторую процедуру.