Мурманск, 04.07.2020, 12:52

Юридическая контора принуждает к дополнительным платежам за банкротство - мошенники или законные требования?

Вопрос №17556200 из г. Мурманск
опубликован 04.07.2020, 12:52
Я заплатила юридической конторе 60000 за то, чтобы они вели процедуру подачи заявления о банкротстве. Меня признали банкротом. Был назначен финансовый управляющий из ИХ "знакомых", и теперь меня принуждают заключить новый договор с этой же конторой, которая утверждает, что общаться со мной фин управляющий не будет, так как у него 200 клиентов, все вопросы решаются только через эту юридическую контору, то есть возвращаемся опять к 120000, которые я должна платить этой конторе ещё в течение года. Насерльно они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такие условия договора с этой юридической конторой, то правильно. У нас свобода договора, -- ст. 421 ГК РФ. Какой договор подписали, такой и нужно исполнять, либо расторгать договор. Нужно было правильную контору выбирать или к адвокату обращаться. Дешевле вышло бы)))

04.07.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За что конкретно Вы заплатили 60 тысяч юридической конторе, мы не знаем. Надо читать условия договора. Новый договор, подписывать или нет, это всё на Ваше усмотрение.

04.07.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте!

Вас никто не может понудить к заклбчению такого договора. Вы можете все дела решать напрямую с арбитражным управляющим. А если он отказывается, напишите жалобу в объединение или ассоциацию арбитражных управляющих, в которой он состоит.

04.07.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Скажите, а у вас есть опыт в вопросах банкротства?

Ну если с Вами финансовый управляющий общаться не будет, и будет допускать нарушения в своей работе, то можно подать на него жалобу в Росреестр, в СРО, где он состоит. И после этого управляющий обязательно будет делать все правильно, как положено по закону.

Но Вам желательно иметь поддержку юриста, чтобы он мог оценить правомерность действий финансового управляющего и подготовить жалобы.

Стороны свободны в заключении договоров, поэтому Вы можете не соглашаться на подписание нового договора с той юр.фирмой.

С управляющим можно общаться лично, путем переписки по почте России.

04.07.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Все конторы это посредники которым Вы просто подарили деньги. Нужно всегда обращаться напрямую к управляющему.

05.07.2020, 20:22
Оценка автора вопроса:
О боже, где были мои мозги??

Уточняю. Я таки подписала следующий договор, на ещё 60000, который мне ловко подсунули. Как мне теперь его расторгнуть? И возможно ли это?

04.07.2020, 13:03

Договор об оказании услуг может быть расторгнут Вами в любое время.

П. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

04.07.2020, 13:05

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

04.07.2020, 13:08

Нужно смотреть Ваш договор. В любом случае, на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ у Вас есть право расторгнуть договор.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.07.2020, 16:30

Спасибо всем за ответы! Хочу дополнить. Юр контора называется Современная защита. То, что процедура растянется еле на год после признания, и платить этой конторе я должна минимум 12000 в месяц, ПОМИМО уже заплаченных 60 000, было для меня большой неожиданностью. Договор я позавчера расторгла доп. соглашением, где прописано, что стороны не имеют друг к другу претензий. И самое интересное следующее. Мне ещё раз дали понять, что так как я не лояльна к этой конторе, "их" фин. управлчющий будет не лоялен ко мне и откажется от ведения дела. Вчера имела с ним разговор. Он долго объяснял, почему ему удобно работать с юр.конторами - если в кратце - то они делают за него всю работу, а он визирует документы, просил "помириться" с этой юр.конторой и даже обещал связаться с их генеральным директором, и, внимание, главное: сказал, что у него 340 дел, сам он их вести физически не может и ему ПРИДЁТСЯ отказаться от ведения моего дела, потому что ему НЕУДОБНО им заниматься САМОСТОЯТЕЛЬНО. ЭТО ВООБЩЕ ЗАКОННО?

08.07.2020, 14:03

Здравствуйте. Это незаконно.

08.07.2020, 14:08

Значит Вы сами видите в том числе подход к Должникам со стороны управляющего. Это называется конвейер. Вы фактически плывете в процедуре в одиночку.

08.07.2020, 15:52

Оксана, поверьте,-много других финансовых управляющих, которые так не манипулируют своими клиентами. Не хочет вести дело, - не надо. ""баба с возу, - кобыле легче". Направьте ходатайство в суд о назначении другого. А фирма такая вообще не нужна. Можно обойтись было просто составлением пакета документов для направления в Арбитражный суд (заявление, опись, список кредиторов). - и без участия сторон в суде. Тогда, даже у адвоката, Вам это вышло бы намного дешевле.

А если сразу ходатайствовать о переходе к процедуре реализации имущества, вместо реструктуризации, то процедуру можно закончить за полгода, и не платить повторно финансовому управляющему 25 000 за вторую процедуру.

08.07.2020, 18:02