И он еще все время говорит, давай ее спросим, могу ли я, пока она маленькая, решать за дочь?
Здравствуйте. Из Вашего письма не понятно почему он хочет забрать дочь. ВЫ что не в состоянии ее содержать или вы плохая мать? Определить местожительства ребенка может суд.
Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства:
Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам.
Возраст ребенка.
Нравственные и иные личные качества родителей.
Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития.
Семейное положение каждого из родителей.
Поэтому отец ребенка вправе обратится в суд с таким иском,но ему придется доказать что ребенку у него будет лучше. Мнение ребенка может быть выслушано если не менее 10 лет. Если будут вопросы обращайтесь.