Санкт-Петербург, 03.01.2013, 12:00

Как выселить бывшего мужа из неприватизированной квартиры, где он прописан, но не живет и не платит квартплату?

Вопрос №2104053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2013, 12:00
Такой вопрос. У меня есть знакомая женщина. С мужем она развелась 19 лет назад, от брака осталась дочь, которой уже 19 лет. Квартира принадлежала её родителям. Мужа прописала к себе. Квартира не приватизирована, муж не живёт здесь уже все эти годы, квартплату не оплачивает, у него своя семья и другая жилплощадь., но прописан у бывшей жены. Она уже как то пыталась его выселить, не удачно и он продолжает не платить. Как его выписать из квартиры? Он тоже нанимает адвокатов и заявляет, что может вернуться и жить по прописке. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бахтиёр, родителям стоит обратиться в суд с заявлением о признании "бывшего мужа их дочери" утратившим право проживания. Если суд признает последнего таковым, то на основании решения суда его выпишут.

Могу помочь с составлением заявления.

03.01.2013, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования квартирой, снятии с рег.учета и выселении, а также возмещении части коммунальных услуг.

Аналогичное решение суда Вы можете найти в моей анкете - Мои судебные решения.

03.01.2013, 12:11

Галкина Ольга Николаевна

Адвокат Телефон(ы)

+7 (812) 542-3074

+7 (911) 260-6854

Адрес

194044, Санкт-Петербург, ул. Смолячкова, д. 14, корпус.4.

03.01.2013, 12:43

Родители умерли.

03.01.2013, 12:29

Бывшая жена имеет право на обращение с исковым заявлением в суд и чем быстрее она это сделает. тем лучше. Также его можно снять с регучёта за неуплату услуг ЖКЗ в течении 6 месяцев, это ещё проще. Остальные варианты Вам предложили выше. Всё у вас получится. Обратитесь к опытному адвокату Галкиной Ольге Николаевне ( сейчас на этом сайте) -она всё сделает.

03.01.2013, 12:37

Если дочь обладает правом пользования квартирой по соц. найму, то она вправе обратиться в суд с иском основанном на ч.3 ст. 83 ЖК РФ.

Посмотрите также пункт 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

При обращении в суд не забудьте, что Вы не вправе повторно подавать тождественный иск. Ваши правоотношения носят длящийся характер, поэтому приводите факты основания иска возникшие после вынесения решения по первому иску.

03.01.2013, 12:43

Наниматель не может обратиться в суд иском о расторжении договора сой. найма по основаниям не оплаты ЖКХ.

В силу абз.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ правом на предъявление иска о расторжении договора соц. найма в связи с неуплатой ЖКЖ обладает:

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев (абз.1 ч.4 ст.83 ЖК РФ).

03.01.2013, 12:47