Санкт-Петербург, 04.07.2020, 14:26

Как вернуть задаток за квартиру, если договор не подписан?

Вопрос №17556415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2020, 14:26
Внесли задаток за квартиру по договору оказания услуг. Сам договор не подписан с 2-х сторон. Мы решили не покупать квартиру. Но застройщик не возвращает деньги т.к. в договоре есть пункт, что если мы отказываемся покупать, то он может не возвращать деньги. Но договор не подписан. Как нам вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не был подписан, но Вы внесли задаток, то единственный шанс возвратить деньги - это взыскать данный задаток в качестве неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Составляйте и направляйте застройщику мотивированнную претензию с установлением 10-дневного срока для возврата задатка, если вопрос не будет урегулирован в претензионном порядке - обращайтесь в соответствующий суд. Такие дела.

04.07.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для возврата денег необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК.

04.07.2020, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте письменное заявление о возврате денег. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

04.07.2020, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Но у меня договор не подписан!

04.07.2020, 14:30

Вам про то и сказано: нет подписанного договора - нет и соглашения о задатке (где обязательна письменная форма - см. пункт 2 статьи 380 ГК РФ). Вот и оперируйте нормами о неосновательном обогащении (статья 1102 ГК РФ и т.д.), это даст Вам шанс на взыскание уплаченной суммы. Такие дела.

04.07.2020, 14:42