Если у пенсионера есть "иждивенец" имеет ли право судебный пристав забирать 50% пенсии.
С пенсии по-прежнему пристав может взыскивать долг, хотя и с небольшими условиями.
В статье 101 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывается, что взыскание допускается со страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной доплаты к страховой пенсии), с накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности. Но нельзя взыскивать задолженность из пенсии по случаю потери кормильца и доплаты (выплаты) к ней.
Взыскивать долг можно и из заработной платы, если пенсионер официально работает.